закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 33

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр сада показал на увеличение числа растений с остановившимся ростом побегов. Вместе с тем пришедшее тепло вызвало вторичный рост побегов, уже завершивших его или прищипнутых ранее, у отдельных молодых деревьев и магнитогорских сеянцев абрикоса, отдельных молодых деревьев и сеянцев сливы, яблони и груши. Пришлось заново сделать прищипку таких начавших рост побегов. Осмотр растений яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса на наличие и темпы закладки у них плодовых почек выявил сильное отставание в их формировании из-за очень холодной погоды июля. Здесь очень тщательно я осмотрел деревья абрикосов, где закладка плодовых почек на большинстве однолетнего прироста еще только наметилась. Но это может быть для абрикоса и хорошо, так как имеется большая вероятность их сохранности в случае присутствия оттепелей во время зимовки. Осмотр размера завязи показал на дальнейшее ее увеличение и у яблони, и у груши, и особенно у сливы. В качестве примера я решил показать фотографию завязи на сливе канадской сорта Казакова 3 (фото 1), о котором я рассказывал в одном из недавних номеров «УС». Вес завязи на фотографии, судя по ее размеру, уже сейчас более 30–35 г, а к началу созревания – через неделю или дней десять – должен еще больше увеличиться. Сорт прекрасно показал себя после аномально жаркого лета прошлого года и экстремальной прошедшей зимы. У меня в саду растет два дерева этого сорта сливы.

Сбор плодов вишни в основном ограничился сбором плодов сорта Стандарт Урала, так как плоды остальных сортов сильно полопались из-за постоянных дождей и очень высокой влажности воздуха и были абсолютно непригодны для сбора. У ряда поздносозревающих сортов вишни плоды еще предстоит собрать. Плоды вишни сорта Стандарт Урала нынче оказались очень крупные. Мое взвешивание показало, что их вес в основном был 5–6 г. Как ни странно, но мною у этого сорта при проведенном сборе не было обнаружено ни одного лопнувшего плода. Это большое преимущество данного сорта вишни. Да и урожай плодов его после прошедшей суровой зимы в столь непростом сезоне оказался весьма приличным. А всего в саду растет семь кустов этого сорта вишни.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Дозаривание помидоров

Каждому садоводу хорошо известно, что с уборкой помидоров запаздывать нельзя. Иногда на Урале начало осени бывает такое теплое и солнечное, что просто не верится, что уже наступила осень. Но именно в это время надо быть особенно внимательным к прогнозам погоды и следить за приближением холодов. Ведь осенние ночи становятся все холоднее, часто бывает холодная роса.

Именно поэтому очень важно снять помидоры с кустов пока температура воздуха не опустилась ночью ниже +8°С. Некоторые авторы в своих статьях иногда указывают более низкую температуру (до +4°С), но это очень сомнительно, и рисковать своим урожаем помидоров я не советую.

Убирать плоды надо в теплую погоду, когда на них нет капель влаги. Лучше всего это сделать ранним утром, когда помидоры наиболее упругие и высококачественные.

Различают три степени зрелости плодов – зеленоспелые (побелевшие), бланжевые и спелые. Зеленоспелые плоды уже достигли своих нормальных размеров и формы, их семена уже полностью сформированы. Такие плоды при дозревании приобретают характерные для сорта вкус и окраску.

Но не надо путать зеленоспелые (побелевшие) плоды, которые имеют зеленый цвет, но полностью сформированы, и зеленые помидоры, которые находятся в стадии роста. Эти плоды-подростки после снятия их с куста тоже постепенно дозревают, но они имеют совсем другой вкус. Зеленоспелые плоды хороши для длительного хранения и перевозки на большие расстояния.

У бланжевых плодов около плодоножки появляется светлая розовая окраска, мякоть при разрезе имеет уже розовую или желтовато-золотистую окраску. По вкусу они уже пригодны для потребления. Бланжевые помидоры также хорошо выдерживают перевозку.

Зрелые плоды имеют характерные для данного сорта вкус и окраску. Но для транспортировки на дальние расстояния зрелые помидоры большинства сортов, особенно крупноплодных, как правило, не пригодны.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Август в цветнике

Август – последний месяц лета, он роскошен и богат яркими красками цветов. Но в воздухе уже чувствуются первые вестники приближения осени. Природа словно прощается с нами и дарит напоследок пышное цветение изящных лилий, астильбы, флоксов, лилейников.

Но самое яркое цветение в августе дарят нам великолепные гладиолусы, славные георгины, милые однолетние астры. Не зря называют август месяцем букетов, и не случайно детские букеты, подаренные учителям к первому сентября, состоят, в основном, из этих чудесных августовских цветов.

Но все это – эмоциональная сторона нашего цветника. При этом ни в коем случае нельзя забывать о том. Что наш цветник нуждается в постоянном уходе. В августе там надо постоянно полоть и рыхлить почву, удалять отцветшие бутоны и больные растения, бороться с вредителями и болезнями.

И хотя ваш сад по-прежнему прекрасен, к сожалению понимаешь, что раз расцвели астры и гладиолусы, значит лето постепенно двинулось к осени.

Основная работа в цветнике в августе – это посадка новых многолетников, а так же пересадка слишком разросшихся и омоложение устаревших. Но прежде всего, надо подготовить место для посадки, а уже потом браться за пересадку или покупать новый посадочный материал. Большинство же садоводов поступают как раз наоборот. Отправляются на многочисленные выставки, которые как раз и проходят в это время, и скупают все, что попалось на глаза. А теперь обо всем по порядку.

Август месяц, от которого зависит, будут ли цвести ваши многолетники в следующем году. Поэтому в первую половину августа в последний раз надо подкормить многолетники, а также цветы, которые цветут в конце лета и осенью: георгины, гладиолусы, хризантемы, многолетние астры и т.д. Для этого необходимо использовать только фосфорные и калийные удобрения – по 1 ст. ложке суперфосфата и 1 чайной ложке калийных удобрений.

В сухую погоду эти удобрения лучше вносить в жидком виде, предварительно за 10–20 часов до внесения замочив их в воде. А в сырую погоду их можно рассыпать по поверхности почвы и затем неглубоко заделать, разрыхлив почву грабельками.

Д.Д. Черняева

 

ЗАЩИТА САДА

Голая земля в саду

В природе: в лесу, в поле, на поливаемых газонах голых участков почвы не бывает. Да и в саду пустые участки земли быстро зарастают крапивой, пыреем и т.д. А так как прополкой мы не любим заниматься, т.е. на нее не хватает времени, то часто наш садик становится питомником для выращивания сорняков.

Лучший выход: прикрыть каждый участочек почвы между кустарниками и деревьями растущими там зеленными культурами, или газонной травкой, или покрыть эти участки мульчирующим материалом: прием простой и очень эффективный. При этом структура почвы улучшается: в ней увеличивается содержание гумуса, она становится более рыхлой, после дождя не закупоривается. Слой мульчи хорошо сохраняет влагу в почве, поэтому количество поливов можно сократить. Количество болезней и вредителей при этом также сокращается.

Пример постоянного мульчирования почвы – сама природа. В лесу все покрыто хвоей, остатками коры, упавшими ветками. И в саду нужно использовать все, что возможно в качестве мульчи: торф, кору деревьев, перегной, компост, солому, скошенную траву, старые газеты, использованную пленку и т.д.


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет