закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 36

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Основными работами в данное посещение были осмотр сада и состояния растений, корчевка и подготовка мест для посадки, сбор падалицы плодов, пораженных плодожоркой и монилиозом, а также сбор таких плодов на растениях, прополка, сбор ягод красной и белой смородины и малины.

Осмотр сада показал, что у большинства садовых растений побеги остановили свой рост и больше его не возобновляют. Но в то же время имеются растения, чьи побеги возобновили свой рост после сделанной им прищипки, а у отдельных растений побеги возобновляют рост даже после второй, третьей и четвертой прищипки. К последним относятся некоторые молодые сеянцы, саженцы и прививки абрикоса, алычи, сливы и груши. Причиной этого является очень короткое время роста побегов у данных растений из-за холода в июле и провоцирующая их повторный рост очень теплая и влажная погода в августе. По-прежнему активно продолжают рост и побеги актинидии, чья длина, например, у актинидии коломикта, по моим прикидкам в данный приезд, приблизилась к 2 м.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Огород в сентябре

У древних римлян сентябрь был седьмым месяцем до календарной реформы Юлия Цезаря, произошедшей в 46 г. до н.э., после чего он стал девятым, но названия своего не поменял. А на Руси сентябрь назывался листопадом, на Украине – вересенем.

В середине сентября на Урале обычно начинается «бабье лето», время, когда утром уже по-осеннему холодно, а вот днем температура воздуха поднимается до летних значений.

А к концу сентября уже становится меньше теплых дней, ночи становятся прохладнее, а иногда случаются и первые заморозки. Листья на деревьях и кустарниках постепенно приобретают желтую или красноватую окраску, а с середины месяца начинают опадать. Земля к концу сентября становится холодной, и корни перестают расти. Но когда возвращается тепло, как-то забываешь о том, что на дворе уже осень.

Этот месяц занимает особое место в календаре садово-огородных работ. Уж очень хлопотное это время: надо не только собрать весь урожай и сохранить его, но и подготовиться к будущему сезону.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сентябрь в цветнике

В сентябре теплая погода постепенно начинает сменяться на дождливую, осеннюю. Среднесуточная температура обычно составляет 10–12 градусов, день становится все короче и короче, а 22 сентября – день осеннего равноденствия.

Сентябрь – самый хлопотливый месяц для садовода, он подводит итоги всей работы в огороде. Важно не упустить необходимые сроки уборки урожая, уходом за садом, огородом и цветником и, самое главное, все это провести в сухую солнечную погоду. Но сегодня мы поговорим только об уходе за цветами.

Сентябрь – самое подходящее время для посадки многих цветов, а также для закладки новых клумб. Этот период – самый благоприятный для укоренения и приживаемости молодых растений, и нельзя запаздывать с этой работой, чтобы растения до заморозков укоренились и в зиму ушли крепкими. Поэтому осенние работы в цветнике в сентябре займут у нас немало времени.

Но в то же время в сентябре цветники еще радуют нас своей красотой. Продолжают цвести гладиолусы, флоксы, рудбекии, эхинацея пурпуровая, солидаго, поздние лилии, гелениум осенний. Зацветают многолетние астры, безвременник.

Поэтому в цветнике в сентябре много и летней работы – необходимо рыхлить и пропалывать, а в сухую погоду и поливать. Да вот полюбоваться цветами все как-то некогда – работы по-прежнему невпроворот.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Витамин D

Витамин D (витамин Д) – это сложное органическое вещество, которое участвует в ряде важных процессов организма человека.

Витамин D существует в двух активных формах: витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол).

В почках витамин D подвергается активации и превращается в активную молекулу кальцитриол, обладающую гормональной активностью.

Основная функция этого витамина – регулирование в организме обмена кальция и фосфора, т.е. он способствует всасыванию этих элементов из кишечника и нормальному отложению их в костях, т.е. формирует кости у детей, поэтому он чрезвычайно важен для новорожденных детей. Именно поэтому его и называют в народе противорахитным витамином, т.к. его недостаток у детей ведет к размягчению костей.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет