закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 41

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Несмотря на аномально холодный июль и холодный сентябрь, у очень многих растений яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса, других плодовых, ягодных и орехоплодных растений большая часть листьев уже опала, а оставшиеся находятся в окрашенном состоянии. Зеленые листья сохранились у айвы обыкновенной и японской, у ряда молодых растений стланцевых сортов яблони, груши, вишни, домашней сливы, у гибридов лещины обыкновенной с фундуком и фундука, а также почему-то уже который год у взрослого мощного дерева маньчжурского абрикоса (фото 1). Данное дерево маньчжурского абрикоса выросло из подвоя после гибели от полного вымерзания привитого на него абрикоса сорта Хабаровский. Саженец сорта Хабаровский был получен из Хабаровска в начале девяностых годов прошлого века. Я предполагаю, что в качестве подвоя там был использован не чисто маньчжурский абрикос, а отборный сеянец абрикоса сорта Артем от свободного опыления с маньчжурским абрикосом. А морозостойкость и зимостойкость у такого сеянца абрикоса хотя и повышенная, но ниже, больше и период роста, чем у маньчжурского абрикоса. По моим данным, отборные сеянцы абрикоса сорта Артем в то время широко использовались для подвоев в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства, откуда был получен мною саженец, отсюда, по моему мнению, и результаты его затяжного роста.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в октябре

Осенняя подготовка почвы – идеальное время, чтобы попытаться улучшить механический состав почвы на вашем участке. Это особенно важно, если у вас на участке тяжелая глинистая почва, которая за лето сильно уплотняется, особенно после осенних дождей.

Основной прием – это внесение перепревшего навоза, торфонавозных и сборных компостов при осенней перекопке по 1 ведру на 1 кв.м, а при их отсутствии – хотя бы низинного проветренного торфа. На тяжелых почвах одновременно с органикой желательно вносить в почву значительные дозы речного песка (по 1 ведру на 1 кв. м).

сейчас сделать гряды высотой 15–20 см, чтобы как можно раньше начать весенние работы...

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Почему не цветут ваши ирисы?

Почему не цветут ирисы? Сколько садоводов – столько мнений по этому вопросу. Поэтому не стоит удивляться, что каждый садовод находит свои собственные причины отсутствия цветения у ирисов. На самых основных из них давайте попробуем остановить свое внимание чуть дольше. Итак, почему все же не цветут ирисы и что нужно сделать для их нормального развития и цветения?

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Яблоко – десерт или лекарство

Яблоко, полезные свойства которого уже не раз были доказаны научными исследованиями, благотворно влияет на здоровье!

Хотите ли вы перекусить через пару часов после завтрака? Ответ прост. Включите в свой рацион столь популярные и любимые яблоки. Десерт из яблок не только утолит голод, но и улучшит самочувствие и поднимет настроение.

В старину бытовало народное поверье, что съеденное на ужин одно яблоко, обеспечивает человеку легкий и спокойный сон. И сейчас в восточной медицине яблоки считаются одними из важнейших лечебных плодов.

Яблоки по сравнению с другими фруктами относительно бедны витаминами, солями, микроэлементами и защитными соединениями. Но так как мы их употребляем в пищу в относительно большом количестве и постоянно, то они вместе с картофелем для россиян являются важнейшим источником витаминов и минеральных солей.

Химический состав яблок изменяется в широких пределах и зависит от сорта, агротехники, погодных условий и т.п. Яблоки содержат до 12–13% сахаров (в основном – фруктозу), от 0,3 до 1,2% органических кислот (в основном – яблочную, немного – лимонной), от 0,8 до 1,2% пектиновых веществ и т.д.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет