закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 42

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Подавляющая часть данных растений уже практически полностью сбросила свою листву. Но вместе с тем отдельные растения, например сеянцы айвы обыкновенной, фундука, кизила и еще ряда других растений, не торопятся ее сбрасывать. Не торопится ее сбрасывать этой осенью почему-то и дерево маньчжурского абрикоса, хотя все остальные сеянцы, саженцы и взрослые деревья культурных сортов абрикоса уже частично или полностью успели сбросить листья. Традиционно не торопится сбрасывать листья и белая акация. Интересным растением с точки зрения сбрасывания листьев является лещина разнолистная, у которой листья осенью не опадают, а только засыхают и остаются всю зиму на кустах. Такое свойство лещины разнолистной является ее экологическим приспособлением к суровому сибирскому климату, так как способствует хорошей задержке снега у основания куста и защите его от вымерзания.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Сажаем озимый чеснок

Успех озимой культуры чеснока сильно зависит от качества посадочного материала, в том числе от степени вызревания зубков (т.е. содержания в них сухих веществ и углеводов), и от степени укрытия посадок чеснока снегом в суровые малоснежные зимы.

При выращивании озимого чеснока многие огородники чаще всего жалуются на то, что, несмотря на все их старания, луковицы выросли мелкими. Главную роль при возделывании данной культуры играют подготовка почвы и качество посадочного материала. Кроме того, нежелательны как очень ранняя, так и слишком поздняя посадка озимого чеснока.

В различных районах календарные сроки посадки озимого чеснока разные. Их надо определять с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых зимних холодов осталось 45–50 суток. За время до промерзания почвы высаженные зубки хорошо развивают корневую систему длиной 10–12 см, что обеспечивает им хорошую перезимовку.

Чеснок любит солнечное место и весьма требователен к почве. Он хорошо растет на структурных плодородных почвах с низким уровнем залегания грунтовых вод, лучше всего на супесчаных и легких суглинках с нейтральной реакцией. Даже при небольшом увеличении кислотности растения чувствуют себя угнетенно. Но известь надо вносить в почву не в год посадки чеснока, а под предшествующую культуру. Сырые глинистые и сухие песчаные почвы для его выращивания непригодны.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Уборка многолетников на зимнее хранение

Как обычно, осенью у цветоводов опять ответственный период – уборка луковиц, клубней и корнеклубней на зимнее хранение. Кажется, совсем недавно все мы были озабочены посевами и посадками, и вот уже опять подходит время уборки плодов, овощей и многолетних цветов, не зимующих в открытом грунте. От правильной уборки луковиц и клубней зависит хранение их зимой и качество цветов следующим летом. Все эти правила давно знакомы опытным цветоводам, но ведь каждый год появляется много новых энтузиастов-цветоводов, которым необходимо все это знать и соблюдать, если они хотят оставить полюбившиеся сорта на следующий год.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗАЩИТА САДА

Тепло в жизни растений

Скоро мы приступим к посеву различных культур, прежде всего перца и высокорослых томатов. Поэтому рассмотрим влияние на жизнедеятельность растений различных факторов среды, прежде всего – тепла.

Для того чтобы из семени проклюнулся росток, нужно семени обеспечить особый температурный режим. Если температура будет ниже нормы, росток развивается медленно, и он даже может погибнуть. Если температура выше нормы, росток, а затем и растение развиваются бурно, и при попадании в почву (теплица, открытый грунт) растение часто не может приспособиться к более жестким условиям. Поэтому важно определить «золотую середину» температурного режима для проростков.

Н. Лавров


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет