закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 43

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Много времени в этот раз также заняла прополка, ее завершение и вынос травы за территорию сада. Вынос травы я проводил утром 17 октября, когда на поверхности почвы уже лежал снег. Проведенная прополка является в этом дождливом, богатом на разную траву году уже второй.

Много времени заняла и установка защитных сооружений от зимнего подопревания из пластиковых сосудов для воды на молодые растения абрикоса иркутской селекции и на сеянцы магнитогорских абрикосов, имеющих небольшие размеры, а также изготовление цилиндров из нарезанных листов поликарбоната и их установки около крупных растений сеянцев магнитогорских абрикосов.

В этот раз я не успел поставить для защиты от подопревания металлические бочки около взрослых и молодых деревьев абрикоса, а также защитить их стволы и толстые скелетные ветви от весенних ожогов с помощью бумажных лент. Снег и холод этому нисколько не мешают, поэтому сделаю это на следующей неделе. Хочу на данной неделе завершить и пригнутие всех побегов малины, часть из которых оказалась еще не пригнутой. И тогда у меня остается только пригибание к земле стволов, стволиков и ветвей маломорозостойких и малозимостойких плодовых, ягодных и орехоплодных растений. Но эту работу я всегда делаю в начале ноября, когда уже частично замерзла почва. А по прогнозу первая неделя ноября ожидается достаточно теплой.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Долихос

Долихос обыкновенный (Lablab purpureus) – очень красивая однолетняя травянистая лиана. Известна еще под названием бобы гиацинтовые, лаблаб, лобил или вьющаяся сирень.

Распространен долихос во многих теплых областях Азии и Африки, где в теплом климате он является многолетником. А у нас он выращивается как однолетнее вьющееся растение. В зависимости от условий он вырастает длиной от 1,5 до 3 метров и может хорошо обвить опору.

Долихос имеет крупные сердцевидные листья, их тройчатая форма схожа с листьями бобов и фасоли. Окраска его листьев бывает разнообразной: зеленая, пурпурная или красно-фиолетовая в зависимости от сорта.

Мотыльковые ароматные цветки долихоса собраны в изящные, длинные многоцветковые соцветия (в кисти до 40 цветков!), образующиеся в пазухах листьев. У сортовых долихосов цветки бывают белые, розовые, малиновые, синие или фиолетовые разных оттенков, а также двухцветные.

В наших условиях цветет с начала июля до самых заморозков. Продолжительность цветения одного цветка около трех дней, а всей кисти – 20–30 дней. Цветки источают очень приятный аромат. А когда цветение прекращается, то на растении появляется крупная гроздь темно-фиолетовых бобов, похожая издали на виноградную.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гербера

Гербера – одно из самых молодых цветочных растений, вошедших в промышленное и частное цветоводство.

Род гербера относится к семейству сложноцветные. В роду насчитывается около 80 видов, которые в диком виде произрастают в южных районах Африки, Индии, Китая, Японии, Южной Америки. Родоначальником современных культурных сортов считают герберу Джеймсона из Южной Африки.

Гербера имеет укороченный подземный побег, на котором в пазухах листьев расположены почки. Из части пазушных почек в течение жизни растения развиваются новые листья и цветоносы, а часть их остается спящими, обеспечивая регенеративную способность герберы. Листья крупные, жесткие, темно-зеленые, на длинных черешках, продолговатые, междоузлия укорочены, поэтому листья расположены в форме розетки. Цветоносы безлистные, полые, заканчиваются корзинкой диаметром 5–20 см.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Горец змеиный - то ли корень, то ли змея

Когда Вы выкопаете этот корешок, то увидите, как причудливо он изогнулся, совсем как небольшая свернувшаяся змея. Из-за такой формы корневища он и получил прозвище «змеиный». А видовое латинское название переводится как «дважды скрученная». Целебные свойства этого растения известны еще со времен Гиппократа, Диоскорида, Галена.

Растет горец змеиный на сырых лугах, на окраинах травяных болот, заболоченных берегах рек и озер, в разреженных лесах, на лесных опушках и полянах среди кустарников.

Горец змеиный, или аптечный (в народе змеевик, сердечный корень, раковые шейки), – это многолетнее травянистое растение из семейства гречишных, высотой до 70–80 см, с толстым, несколько сплюснутым, змеевидно изогнутым корневищем, от которого отходят многочисленные тонкие корни. Корневище темно-красное с бурым оттенком, одревесневающее, на свежем изломе буро-розовое.

У горца змеиного стебли прямые, голые, не ветвящиеся, высотой до 1 метра, не ветвятся, листья продолговатые. Прикорневые листья крупные, на длинных черешках, а стеблевые листья по размеру значительно меньше и на коротких черешках. Они снабжены раструбами, обнимающими стебель. Растение цветет в июне. Цветки мелкие, бледно-розовые, реже белые, имеют приятный запах. Они собраны в плотные колосовидные соцветия длиной около 6 см.

Лекарственным сырьем у горца змеиного являются эти корневища, которые заготовляют осенью после отмирания надземной части или рано весной до ее отрастания. Корневища выкапывают, отряхивают землю, обрезают надземную часть растений и моют в холодной воде.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет