закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 46

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Сначала мною традиционно был проведен осмотр состояния всех растений, а дальше был осуществлен и завершающий этап всех работ по подготовке сада и растений к зимовке. В этом сезоне из-за аномально холодного и снежного октября выполнение указанных работ сильно затянулось, а ряд работ после значительного схода снега пришлось делать даже повторно. Естественно, намного увеличилась и трудоемкость выполнения отдельных данных работ. Но, тем не менее, в это свое посещение сада я все-таки сумел завершить подготовку сада к зимовке.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Салат римский

Достоверных сведений о родине этого салата нет, хотя и считается, что он с острова Кос из греческого архипелага. Поэтому не случайно, что в Англии его называют «кос-салат».

По биологическим особенностям он очень похож на кочанный салат, но отличается от него формой листьев и кочана. Листья у него от светло-зеленых до темных, серовато-зеленых, прямостоячие, жестковатые, длиной до 30 см и шириной до 12 см, мясистые, хрустящие, сочные, направленные вертикально вверх.

Листья образуют крупные, рыхлые кочаны удлиненно-овальной формы, иногда по два кочана в одной розетке. Причем само растение довольно слабо завивает кочан, а для лучшего выполнения это делают искусственно, связывая листья над центром растения. Эти кочаны обладают исключительно высокими вкусовыми качествами и пользуются большим спросом в США и странах Западной Европы.

По своим свойствам ромэн похож на позднеспелые сорта кочанного салата, но отличается от них неприхотливостью, устойчивостью к стрелкованию, большей продолжительностью хранения.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Как продлить жизнь цветов

Для того чтобы продлить срок жизни срезанным цветам, надо уметь за ними правильно ухаживать. Приемы восстановления свежести и продления срока жизни цветов просты и доступны каждому. И если Вы захотите, чтобы букет радовал Вас как можно дольше, то соблюдайте эти простые правила.

Прежде всего, почему срезанные цветы быстро увядают. Они вянут из-за того, что ткани растения быстро теряют влагу, поскольку в местах среза сосуды закупориваются. Здесь активно развиваются простейшие микроорганизмы, затрудняя доступ воды к цветку. Так как же быть?

Лучше срезать цветы рано утром, поскольку за ночь в растении накапливаются запасные питательные вещества и вода. Но сразу после полива или дождя срезать цветы не следует, т.к. на лепестках из-за капелек воды могут появиться светлые пятна.

Дневную срезку при необходимости надо проводить в пасмурную погоду. Срезают только свежие растения, предварительно полив сухую почву и дав цветам подсохнуть. Сразу после срезки цветы надо поставить в воду и оставить там на 5-6 часов, глубоко погрузив в воду.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Травмы на даче. Что делать?

Дачные травмы составляют более половины от общего числа травм. Причем эти травмы могут быть самыми нелепыми, т.к. многие садоводы даже и не подозревают, какие опасности их могут поджидать при работе на участке.

Чаще виной тому самое простое несоблюдение элементарных правил техники безопасности при работе с электромеханизмами и режущим инструментом. Так, мужчины могут лишиться пальца руки, неправильно используя электропилу или электрорубанок.

А при постройке дома очень легко упасть с крыши, не имея монтажного пояса или хотя бы страховочной веревки, которая привязана к неподвижной перекладине. Будем честны, когда мы делали это в последний раз, да и вообще делали ли это когда-нибудь?

Ссадины и разные порезы в саду могут стать причиной больших неприятностей. Поэтому полученную ранку надо немедленно промыть под струей теплой воды (без мыла), удалить из нее землю и мусор. Затем промыть ее йодом или зеленкой, слабым раствором марганцовки или 3%-ным раствором перекиси водорода. Но по знаменитому «закону подлости» их может не оказаться под рукой. Что тогда делать?

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет