закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 49

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Очень интересным декоративным и лечебным растением является гинкго двулопастное, которое является одним из самых древних сохранившихся до сих пор растений на земле. Опыт выращивания начался с посева в горшок с землей прошедших стратификацию в холодильнике семян гинкго, полученных из Сочи в 2000 году. Всего в первый год выращивалось в комнатных условиях четыре сеянца. Одно из растений в первый год зимовки их в холодном шкафу в квартире по неосторожности погибло. На второй год оставшиеся три растения были рассажены в три горшка и показали мощный рост от 47 до 56 см. На зиму они также помещались в холодный шкаф. Цель выращивания растений гинкго в комнатных условиях состояла в том, чтобы высаживать в грунт в саду не однолетнее неодревесневшее растение, а двух-трехлетние мощные растения уже с многолетней вызревшей древесиной.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Ваш участок в декабре

Многие считают, что все дачные дела теперь можно отложить до весны. Но это только кажется, поскольку для настоящего дачника огородная и садовая страда длится круглый год: нужно сохранить собранный урожай и думать о новом, успех которого закладывается не с весенней перекопки грядок, а гораздо раньше, когда ваш участок еще укрыт толстым снежным покровом.

Говорят, что декабрь – это ночь года, этот месяц год кончает, а зиму начинает. Еще декабрь называют в народе студнем, т.к. в декабре обычно особенно резко понижается температура. В это время значительно увеличивается снежный покров, иногда к концу декабря на участке уже лежат огромные сугробы, хотя в некоторые зимы снега в это время и вовсе не бывает.

Поэтому важнейшая работа в декабре – это защита растений от холода, особенно если они очень плохо подготовились к зиме. Ведь каждый год, особенно последнее время, уральская зима ведет себя по-разному.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Бадан толстолистный

Дачника часто посещает мысль, как на садовом участке «убить сразу двух зайцев» – чтобы растения и участок украшали, и пользу приносили. К таким смело можно отнести бадан, хорошо известный большинству садоводов.

Немногие растения способны создать вокруг себя атмосферу покоя и умиротворения, как несколько кустиков цветущего бадана. Но, к сожалению, не часто можно увидеть это растение в цветниках на приусадебных участках. А между тем оно исключительно необычно, декоративно и неприхотливо. Его вообще невозможно спутать с любыми другими декоративными растениями.

Бадан толстолистный относится к семейству камнеломковых. Это – многолетнее растение со скалистых гор и альпийских лугов Восточной и Центральной Азии. Оно имеет стелющееся прямо по поверхности земли, сильно ветвящееся толстое корневище длиной до нескольких метров.

Растет бадан очень медленно. От корневища отрастают розетки многочисленных, крупных, округлых и очень толстокожих листьев, сохраняющихся и зимой. Они собраны в розетку, которая ползет по мере роста корневища и отмирания старых листьев.

Бадан – вечнозеленое растение, и поэтому красив в любое время года. Даже появление из-под снега его буровато-зеленых листьев, сохраняющих свою декоративность, производит значительный эффект. Укороченный надземный побег имеет на верхушке густую розетку листьев.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Багульник болотный

Багульник болотный – это вечнозеленый кустарник высотой до 1 метра из семейства вересковых. Он широко распространен в тундровой и лесной зонах России. Произрастает он обычно в заболоченных хвойных лесах, на торфяниках, на верховых болотах.

Это растение хорошо знакомо любителям голубики. Собирая ее, вы, наверное, обращали внимание на терпкий одурманивающий запах, от которого болит голова. Этот запах и исходит от багульника, который всегда растет неподалеку от голубики. Причем ароматны не только цветки растения, но и его листья.

Это растение загадочное и очень непростое. С одной стороны, в нем имеются сильнейшие яды, а с другой – в малых дозах его можно использовать в качестве лекарства.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет