закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 52

Рубрика: Региональная пресса

САД  

На какие подвои прививать сливу

В качестве подвоев для прививки выращиваемых у нас сортов уссурийской, китайской, канадской сливы и вишнесливы могут быть использованы сеянцы или отпрыски уссурийской и канадской сливы, сеянцы или размноженные зеленым черенкованием растения песчаной вишни. В вопросе названо только два желательных признака, которыми должны обладать подвои для сливы. Но эти признаки не являются главными. Главными для подвоев сливы являются хорошая совместимость со всеми сортами сливы и вишнесливы, высокая зимостойкость корневой системы и надземной части и высокая устойчивость к подопреванию коры в районе корневой шейки. Имеется и еще ряд более второстепенных желательных признаков, наряду с названными, например, устойчивость к болезням корней и надземной части, засухоустойчивость, устойчивость к большой кислотности почвы и вымоканию и ряд других, которые были бы присущи подвоям для сливы.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Все начинается с семян

Где лучше купить семена?

Конечно, купить семена списком получается только в идеале. Чаще всего покупки совершаются спонтанно, исходя из того, что есть в продаже, особенно если время сева уже близко. Поэтому-то лучше заняться приобретением семян заранее, тем более что семена большинства овощных культур сохраняют всхожесть несколько лет. Ведь в народе не зря давно говорят: «Каково семя, таково и племя», – отдавая тем самым ведущую роль в получении урожая качеству семян.

Но с развитием частного предпринимательства в семеноводческий бизнес пришло немало предпринимателей, которые не имеют ничего общего с сельскохозяйственным производством. Поэтому нередки случаи, когда семена оказываются невсхожими или вместо одних сортов покупатель получает совсем другие.

Конечно же, дешевле всего купить семена на рынке у торговцев или с розничного лотка на улице. Сегодня их можно встретить, где угодно. У них обширный выбор семян, но никто из таких продавцов не дает никакой гарантии, что из этих семян вырастет именно то, что указано на упаковке и что они вообще взойдут. А многие из реализаторов семян даже не смогут вам объяснить разницу между сортовыми и гибридными семенами.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Амсония иволистная

Амсония – редкое в наших садах декоративное растение. На первый взгляд ее можно принять за флокс: такие же плотные кусты из многочисленных прямых стеблей, узкие листья, соцветия-щитки из цветков с пятью распростертыми лепестками.

Но при более близком знакомстве различия хорошо заметны: листья очередные, цветки всегда голубые, но разных оттенков. А при повреждении испускается млечный сок, что характерно для всего семейства кутровых. Выдают ее и длинные, до 10 см, набитые цилиндрическими семенами плоды, кстати, весьма декоративные.

Амсония – травянистое, многолетнее растение, представитель семейства кутровых. Она родом с лесных полян Северной Америки, родственница барвинка – растение «вечное» и некапризное.

Амсония удивляет всех дважды за сезон: в начале лета, когда она вносит в композиции чистый голубой цвет, присущий немногим цветам, и осенью, когда куст становится похожим на желтый пылающий костер.

Правда, обещанную осеннюю окраску можно наблюдать не всегда, она зависит от условий произрастания. В частности, ее проявлению благоприятствует жаркая погода в течение лета. В остальное время амсония служит хорошим фоном для других растений.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

В свекле есть все – от А до U

Родиной свеклы считают Древнюю Месопотамию. Первые сведения об этом древнем овоще датируются концом VIII века до н.э. Там листовая свекла упоминается в подробнейшем списке растений в садах одного из вавилонских царей. Племена, населявшие территорию современной Европы в V веке до н.э., употребляли в пищу только вершки свеклы, в то же время в Азии с удовольствием использовали корешки.

Название «свекла» пришло в русский язык из греческого, а свое победное шествие по нашим городам и весям она начала из Киевской Руси, примерно в X–XI веках. Окончательно же утвердилась она на столах наших предков уже как национальный овощ в XIV–XV веках. Славяне употребляли свеклу как сильнодействующее целебное средство, используя свекольный сок при зубной боли, кровотечениях и заболеваниях легких.

Свекла содержит так много полезных для организма веществ, что ее с полным правом называют кубышкой полезных веществ. Она отличается высоким содержанием сахаров, белков, пектина, органических кислот.

Корнеплоды свеклы содержат немало витаминов: особенно С, А, В и РР. Витамин В9, обнаруженный в свекле, идеально подходит для предотвращения болезней сердца. Он важен для производства гемоглобина и профилактики анемии.

Недавно ученые открыли, что в свекле содержится витамин U, который не только способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, но и обладает антиаллергическими свойствами, а также способствует похуданию. Очень важно, что витамин U не разлагается при повышенной температуре, а значит, сохраняется в ней даже после кулинарной обработки.

Богат и уникален минеральный состав свеклы. Она содержит натрия – 120 мг%, калия –160 мг%, кальция – 40 мг% и все нужные человеку микроэлементы – железо, йод, марганец, кобальт, медь, цинк, входящие в состав ферментов, регулирующих процессы кроветворения.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет