закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 2

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Яблонная плодожорка

Яблонная плодожорка относится к числу самых вредоносных насекомых. Онапредставляет собой небольшую бабочку с темно-серыми передними крыльями, на которых расположены темные поперечные волнистые линии, а на вершине – бурое пятно с бронзовым отливом. Задние крылья светлые, с бахромой по краям. В размахе бабочка достигает 20 мм. Гусеница желтоватого или розоватого цвета с темной головой и затылочным щитком. Взрослые гусеницы достигают 12–18 мм. Одна гусеница этой плодожорки повреждает не менее 2–3 плодов. Поврежденные плоды становятся червивыми, их ходы в мякоти заполняют экскременты. Из мякоти плодов гусеницы попадают в семенную камеру, выедая по 2–3 семени и оставляя целыми их оболочки. Поврежденные плоды преждевременно опадают, теряют значительно свои качества и способность к хранению. Поврежденность плодов при отсутствии серьезных защитных мер может достигать, по наблюдениям специалистов, в отдельных случаях 80–90%, свидетельствуя о чрезвычайно высокой вредоносности яблонной плодожорки.

Продолжение следует

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Все начинается с семян

Продолжение

Прежде чем идти в магазин за семенами, надо сделать ревизию своих старых запасов семян. Дело в том, что сроки хранения семян у разных овощных культур очень сильно отличаются друг от друга. Семена одних растений могут храниться много лет, а другие семена необходимо менять почти ежегодно.

Да и условия их хранения зимой тоже оказывают существенное влияние на качество семян. Хранить семена лучше всего в сухом, хорошо проветриваемом, отапливаемом помещении при температуре 7–10°С, а семена тыквенных культур – при температуре 15°С.

Главные враги семян во время хранения – это плесень, гниль и насекомые. Поэтому время от времени надо проверять, проветривать, просеивать, а то и промораживать свой семенной запасник.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Вероника

Пока еще малораспространенная цветочная культура в наших цветниках. Любители природы встречали ее на лугах, опушках, собирали ее для букетов, особенно хорошо вероника сочетается в букете с полевыми ромашками.

Вероника – многолетнее травянистое растение семейства норичниковые. Вероник очень много, около 300 видов, растут они в Европе, Азии, Америке, Африке и даже в Австралии. Среди них есть высокорослые растения, а есть и низкорослые, ковровые (уроженцы горных лугов). Большая часть высокорослых видов растет в лесах, на полях, в степи. Почти все виды очень неприхотливы, легко размножаются делением куста, черенками и семенами. Делить и пересаживать веронику лучше рано весной, а вот семена следует сеять осенью. Высокорослые виды, как правило, влаголюбивы и теневыносливы, однако предпочитают расти на солнце. Горные низкорослые виды светолюбивы и засухоустойчивы. На одном месте вероника может расти много лет, разрастаясь в куртины, цветение продолжается с июля по сентябрь.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Если у вас лишний вес

Почему люди набирают лишний вес? Этому есть много объяснений – от генетической предрасположенности до неправильного образа жизни и вредных привычек.

Современная медицина способна ответить на вопрос, почему мы поправляемся, но вряд ли какой врач объяснит вам, почему одни женщины равнодушны к сладкому, а другие не представляют свое утро без шоколадки; почему одни едят, что хотят, и остаются стройными, а для других похудение становится вечным жизненным процессом.

Лето самое благоприятное время для того, чтобы привести в порядок свою фигуру. Если вам стали узки юбки, а талия стала менее заметной, то совсем не обязательно пользоваться для лечения только дорогими импортными препаратами. На вашем дачном участке наверняка произрастают многочисленные помощники в этом пикантном деле. Необходимо только с ними хорошо познакомиться. Давайте попытаемся сделать это вместе.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет