закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 3

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Яблонная плодожорка

Окончание. Начало в № 2

На численность и вредоносность яблонной плодожорки большое влияние оказывают климатические условия. В суровые малоснежные зимы при температуре ниже -25°С может погибнуть до 80% гусениц. Дождливая холодная или ветреная погода в весенне – летний период сильно тормозит откладку яиц. Отрицательно влияет на численность вредителя также слабое плодоношение, не обеспечивающее кормовыми ресурсами гусениц. Сильно влияют на все это и болезни, насекомые – хищники и паразиты. Много гусениц и куколок плодожорки гибнет в разные периоды от насекомых-паразитов, число которых достигает более 20 видов. Много гусениц в местах зимовки гибнет не только от холода, но и от грибных болезней. Весной после откладки яиц до 64% их уничтожается уховертками, хищными клопами, личинками златоглазок и трихограммой. До внедрения в плоды до 50% гусениц гибнет от хищников – личинок златоглазок, божьих коровок, муравьев, хищных клопов. Дождевая вода (во время проливных дождей) смывает их на землю, где большая часть гусениц гибнет. Но особенно большая гибель их наблюдается в длительные засушливые периоды (почти до 100%), когда влажность воздуха становится менее 30%. Общая гибель гусениц до внедрения их в плоды в разные годы в северной зоне садоводства, по данным специалистов, колеблется от 63% до 82%.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Все начинается с семян

Продолжение

Что лучше выбрать – сорт или гибрид «F1»?

Семена овощных культур могут быть сортовыми или гибридными. Что же такое сорт? Это растения, у которых все гены одинаковые. У этих растений «дети» всегда в точности похожи на родителей.

Сорта получают методом отбора и поддерживают с помощью сортовых прочисток, оставляя для получения семян типичные для данного сорта растения.

Поэтому из сортовых семян всегда вырастет такое же растение, каким были и его родители. Поэтому с сортами очень удобно работать – все растения одинаковы, стандартны и требуют одинаковой, четкой агротехники.

Конечно, в огороде насекомые постепенно нанесут на цветки пыльцу и от «чужих» растений, и тогда чистота сорта за 6–7 лет может сойти на нет. Но такое вырождение сорта можно значительно замедлить, если отбирать на семена только самые что ни на есть типично сортовые растения.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Диморфотека выемчатая

Название растения происходит от греческих слов ‘dimorphos’ – двуформенный и ‘theke’ – емкость, что объясняется наличием удивительного свойства у ее семян – на одном и том же соцветии образуются семена разной формы. Причем при посеве и тех, и других семян вырастают совершенно одинаковые с виду растения.

Из 20 видов диморфотек, происходящих из Южной Африки, в цветоводстве используют две природных разновидности, диморфотеку выемчатую и диморфотеку дождевую, а также гибридную, к которой относят гибриды и полученные на их основе сорта. При скрещивании обоих видов и дальнейших отборах получены сорта с золотисто-желтыми, лососевыми и белыми соцветиями. Особенно красивы тетраплоидные диморфотеки

Диморфотеки – это красивоцветущие растения с прямостоячими или приподнимающимися стеблями высотой до 40–50 см. Листья узкие, зубчатые или перисторазделенные, иногда опушенные, очередные или собранные в прикорневую розетку.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Вьюнок полевой

Ошибки здесь нет. Речь идет о том самом вьюнке полевом или березке, с которым, как и с пыреем и мокрицей, борются все садоводы и огородники. Народных названий у него много: кроме «березки», его называют повиликой, повителью – мы не будем все перечислять, т.к. растет вьюнок и в других странах, и там тоже имеет свои красивые имена.

Вьюнок полевой – растение, относящееся к семейству вьюнковых. У данного вида имеется длинный стержневой корень, проникающий до трех метров вглубь почвы. Голые и стелющиеся стебли бывают до 120 см длины. Стебли все отходят от корневой шейки, образуя густые розетки. Листья вьюнка располагаются на черенках большой длины.

Цветы вьюнка видны издалека и похожи на крупные, воронкообразные бело-розовые граммофончики на длинных цветоносах. Цветы имеют слабоватый, приятный запах.

Эти цветки часто можно увидеть в полях и огородах, но огородников они совсем не радуют – вьюнок считается злостным сорняком, и вывести его очень трудно. Гербицидов он не боится, и даже после перекопки и перепахивания участка снова цветет и благоденствует, как ни в чем нибывало.

Но оказывается, что вьюнок полевой является растением богатым различными биологически активными веществами и соединениями.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет