закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 4

Рубрика: Региональная пресса

САД  

К 140-летию Дмитрия Ивановича Казанцева

Пчелки

Сад – пчелки, пчелки и сад должны быть неразрывны. Саду пчелки нужны для опыления плодовых деревьев и ягодных кустарников, что бы больше наросло яблок, вишни, малины и пр. Пчелам нужен сад, чтобы с цветов яблони и груши, смородины и других собирать медок. Так они взаимно друг друга обслуживают.

У меня в саду яблоньки растут, растут и вишенки, и малина, а пчелок вот нет. А у моего соседа я знал, что пчелки есть.

 

ОГОРОД

Все начинается с семян

Продолжение

Как определить всхожесть семян?

Семена, даже недавно приобретенные, необходимо проверить на всхожесть. Старые садоводы говорят, что для этого их нужно тщательно осмотреть и… обнюхать.

Хорошие семена – полные и не сморщенные (исключение составляют только горох и кукуруза), они имеют характерный для данной культуры яркий цвет (лежалые более тусклые).

Сильный резкий запах бывает у качественных семян моркови, петрушки и укропа; у старых семян он почти не заметен. Если выявляется запах плесени или гнили, толку от такого посевного материала ждать не приходится.

Но чтобы точнее убедиться в пригодности семян, необходимо заранее проверить их всхожесть. Семена собственного производства часто не успевают как следует вызреть в условиях короткого уральского лета. Поэтому сначала надо отделить полноценные семена от щуплых (покупным семенам эта операция, как правило, не нужна).

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Дельфиниум

Дельфиниум, живокость, шпорник – одно и то же растение семейства лютиковые. Одно из самых излюбленных садовых цветов. Очень красивое и оригинальное растение. Но надо быть с ним осторожнее – все части растения ядовиты! Что не мешает успешно использовать дельфиниум в цветоводстве вот уже несколько столетий.

В диком виде встречается в областях Северного полушария, где насчитывается больше 200 видов. Многие дельфиниумы давно обратили на себя внимание как декоративные растения. Однако первоначально в садах выращивали лишь однолетние. Затем с 18 века к ним утратили особый интерес, так как в культуру стали вводить многолетние дельфиниумы. Создание культурных форм относится ко второй половине 19 века. Первые сорта были получены во Франции В. Лемуаном, а в Англии – Джибсоном. В Советском Союзе большие работы были проведены Н.И. Малютиным и А.Г. Марковым.

Свое название дельфиниум получил в Греции за сходство бутонов с дельфином.

Находящиеся в культуре садовые формы и сорта дельфиниума гибридного произошли в результате многократного скрещивания дельфиниума высокого и дельфиниума крупноцветкового. Дельфиниум гибридный относится к самым нетребовательным и нетрудоемким для выращивания растениям. Он ценится не только за декоративные свойства, но и за зимостойкость, засухоустойчивость, неприхотливость и легкость размножения. На одном месте может расти 8–10 лет.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Витамин В2

Витамин В2, или рибофлавин, является биологически активным веществом, играющим важнейшую роль в поддержании здоровья человека. Это один из наиболее важных водорастворимых витаминов, своего рода двигатель всего организма, непрерывный стимулятор производства энергии в клетках.

Витамин В2 выполняет важные функции в процессе обмена, играет большую роль в процессах роста и дыхания. Он необходим для синтеза белка и жира, для нормальной работы желудка и печени, участвует в процессах кроветворения.

Если бы молекулы витамина В2 день за днем, час за часом не поддерживали жизнь в работающей клетке, она погибла бы. Дело в том, что он является важной составной частью многих ферментов, которые помогают превращать углеводы и жиры в энергию.

Рибофлавин продлевает жизнь красным кровяным тельцам и вместе с фолиевой кислотой участвует в процессе создания новых кровяных телец в костном мозге. Кроме того, он помогает усвоить железо и вместе с витамином В1 способствует поддержанию уровня этого микроэлемента в крови. Вот почему больным анемией рекомендуют принимать железо вместе с витамином В2 и фолиевой кислотой.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет