закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 6

Рубрика: Региональная пресса

САД 

После обрезки деревья лучше плодоносят

Обрезка деревьев и кустарников нужна для формирования и поддержания формы и размеров кроны, а также является одним из наиболее активных приемов регулирования их роста и плодоношения. От правильности выбора срока, вида и степени обрезки применительно к конкретным из данных растений зависит их скороплодность, длительность периода роста и плодоношения. Эффект, получаемый от обрезки, достигается в нужном распределении первичных, резервных и запасных продуктов фотосинтеза между различными частями и органами деревьев и кустарников.

О. Крылова


ОГОРОД

Подготовка семян к посеву

Высокий урожай овощей, в первую очередь, зависит от того, насколько хорошо и правильно подготовлены семена к посеву в грунт. Способов подготовки семян существует немало, но есть такие, которые просто нельзя игнорировать, если хотите добиться хороших результатов.

При этом ни в коем случае нельзя подвергать семена всем этим операциям, т.к. при этом погибнут даже самые сильные семена. Делать надо только самое необходимое для ваших семян, для вашей теплицы. При этом для различных условий выращивания рассады необходимый набор из этих необходимых предпосевных процедур может быть совершенно разным.

Ниже рассказано об основных, наиболее простых, но эффективных способах подготовки семян. На каком из них остановиться – выбор за вами.

В.Г. Шафранский


ЦВЕТЫ

Размещение декоративных деревьев и кустарников на приусадебном и дачном участках

Деревья и кустарники на газоне и на придомовой территории можно размещать группами или единичными экземплярами.

Очень красивы букетные посадки. В одну яму высаживают 2–3–4 дерева – березы, рябины, ивы серебристой. Такая группа хорошо смотрится на газоне. В одиночных посадках хороши липа, дуб, вяз, клен остролистный, каштан конский, шаровидная ива. Из хвойных деревьев хороши пихта, ель серебристая, кедр сибирский, лиственница. Их можно сажать одиночно или небольшими группами. При подборе кустарников предпочтение отдают красивоцветущим и декоративным видам с красивыми листьями и плодами. Из красивоцветущих кустарников можно рекомендовать: сирень амурскую, обыкновенную и венгерскую; спиреи дубровколистную, иволистную; калину обыкновенную и канадскую, чубушник, рододендрон даурский и розы. С декоративными листьями интересны барбарис краснолистный, магония, декоративными плодами – снежноягодник. Кустарники тоже можно высаживать группами и одиночно.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Вихри враждебные

Метеопрофилактика состоит из мероприятий, направленных прежде всего на снижение повышенной чувствительности организма к воздействию внешней среды, а также на повышение адаптационных, приспособительных и защитных механизмов.

Старые истины о пользе активного и здорового образа жизни и закаливания ни в коем случае не утратили своего решающего значения. Вот и профилактические мероприятия против козней погоды (круглогодично!) включают саунотерапию, йодобромные и сероводородные ванны, массаж головы и воротниковой зоны, а в летний период – еще песочные и воздушные ванны. Широко применяются фитотерапия и, конечно, физкультура (предпочтительно – на чистом воздухе).

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет