закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 7

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О подготовке к прорастанию семян лимонника, айвы японской и липы

Как известно, в естественных условиях в природе семена плодовых растений, как и многих других древесных листопадных растений, не всходят осенью и приобретают способность прорастать только после воздействия на них низких температур (после перезимовки). В таких условиях семена данных растений проходят подготовку к прорастанию в набухшем состоянии при сравнительно низкой температуре (от 0 до примерно 10°С) и свободном доступе воздуха. Чтобы получить всходы этих растений на садовом участке или в питомнике, необходимо высевать семена осенью или подготовить их в искусственных условиях (застратифицировать) и высеять весной. Во время стратификации (или в природных условиях) семена постепенно выходят из состояния покоя. У них происходит послеуборочное дозаривание зародышей и видоизменение семенных оболочек. Запасы питательных веществ в это время в результате ферментативных процессов превращаются в легкоусвояемое состояние, например, жиры распадаются до углеводов. Зародыш увеличивается в объеме, первичный корешок начинает расти и прорывает окружающие его ткани и оболочки. При создании благоприятных условий он может быстро углубиться в субстрат (или в почву). При стратификации для подготовки семян к прорастанию создают условия, подобные тем, которые обычно наблюдаются в природе при благоприятном прорастании семян и появлении их всходов.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

И тыква, и мочалка

Конечно же, каждому представителю старшего поколения россиян хорошо известна обычная банная мочалка. Теперь мочалки в основном делают из полимерных материалов, но еще сравнительно недавно многие под словом «мочалка» подразумевали плоды именно люффы цилиндрической. Но, наверное, мало кто знает, что такую мочалку можно вырастить самостоятельно на даче.

Это растение интересно со всех точек зрения. Ее похожие на огурцы молодые плоды употребляют в пищу. При надрезе стебля растение выделяет много жидкости, а это отличный заменитель огуречного лосьона.

А внутренности спелых плодов люффы – это настоящая натуральная мочалка, которая почти наверняка есть в каждой квартире. Белые, пружинистые, такие приятные на ощупь, они просто незаменимы в бане. Но подавляющее большинство читателей и не предполагает, что эти мочалки сделаны из плодов близкого родственника всем хорошо знакомой тыквы – из люффы.

Люффа, или мочалочная тыква, – это однолетнее лианоподобное растение родом из азиатских тропиков. Существуют две разновидности люффы – цилиндрическая с плодами длиной до 50 см и остроребристая с плодами длиной до 35 см.

По сравнению с люффой цилиндрической, люффа острозубчатая имеет более мелкие плоды, но она более скороспелая и более холодоустойчивая. Поэтому данный вид можно использовать для выращивания в более северных районах.

Люффа – эффектное растение, украшающее сад. Листья у взрослой лианы большие, густо опушенные короткими мягкими волосками. Цветение люффы начинается в июле и продолжается до сентября. Цветки желтые, крупные (7–9 см в диаметре), двуполые. Женские цветки у люффы одиночные, они зацветают раньше мужских. Мужские цветки более крупные и собраны в небольшие кисти по 2–3 цветка.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Люпин

Люпин – однолетние и многолетние травянистые растения, семейства мотыльковые. Родина люпинов – Южная Америка. Название растения произошло от латинского слова «лупус», что означает волк, или волчья трава, так как все части растения содержат ядовитые алкалоиды. В Европу люпин завезен в начале 19 века.

Все однолетние люпины имеют прямостоячий куст, 30–60 см высоты. Листья пальчато-сложные, ворсистые, на длинном черешке. Цветки зигоморфные, белые, розовые, красные, голубые, синие, желтые, двух- и трехцветные, с приятным ароматом, собраны в густое, плотное, колосовидное соцветие. Плод – многосемянной боб, удлиненный, сплюснутый, кожистый, опушенный. Семена красивые – овальные, блестящие, пестрой окраски.

Люпин светолюбивое и холодостойкое растение. Легко переносит поздние весенние и ранние осенние заморозки. Хорошо растет и цветет на суглинистой и супесчаной почве, не любит свежие органические удобрения и известь. Недостаток и избыток влаги одинаково вредно отражаются на росте и цветении люпина. Цветение обильное и продолжительное, с июня до сентября. Цветки самоопыляющиеся.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Кипрей узколистный

Кипрей узколистный, или иван-чай, – неприхотливый сорняк, широко распространенный по всей территории России. Он очень светолюбив и растет на местах, доступных солнечным лучам. Любит селиться на лесных полянах, опушках смешанных лесов, в лесозащитных полосах, на лугах, вдоль дорог, на заброшенных участках в саду и огороде.

У нас он распространен очень широко, иногда образуя сплошные заросли. Он первым заселяет искусственные вырубки и лесные гари, где человек нарушает целостность растительного покрова. Но через 5–6 лет, когда земля уплотнится, кипрей переселяется на другое, более благоприятное место.

Народные названия кипрея – плакун, скрыпник, хлебница, мельничник, дремуха, маточник и многие другие.

Кипрей узколистный – это многолетнее травянистое растение из семейства кипрейных высотой до 180 см с прямым, стоячим стеблем. Листья у него многочисленные, сидячие, очередные, узкие, темно-зеленые, по форме очень похожие на листья ивы.

Цветки крупные, лилово-розовые, собраны в красивые, очень длинные кисти. Цветет кипрей в июле. Зацвел кипрей – значит, середина лета. Его цветы богаты нектаром и являются великолепным медоносом.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет