закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 8

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О подготовке к прорастанию семян лимонника, айвы японской и липы

Очень важное значение для семенного возобновления липы имеет своевременный сбор и правильное хранение семян. Семена липы в наших условиях созревают в конце сентября – в октябре. В эти же сроки целесообразно проводить их сбор. Плоды собирают с поваленных деревьев на лесосеках и с растущих деревьев, обрывая вручную или срезая кисти вместе с прицветниками, сбивают шестами на разостланные полотнища. Значительная часть семян оказывается на земле, а другая долго останется на ветках и падает на снег. Наибольшее количество орешков опадает поздней осенью и зимой. Этим пользуются при сборе плодов липы «по насту»: их сметают в кучи, затем закладывают в мешки или корзины. Семена липы при хранении в стеклянных бутылях с притертой пробкой при влажности 10–12% сохраняют всхожесть в течение трех лет. Семена обладают замедленной способностью к набуханию, так как до 85% их «твердые» с уплотненной семенной кожурой и околоплодником, не способными пропускать воду.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Рута: трава благодати

Если внимательно посмотреть на цветок руты, то можно увидеть, что он поразительно похож на мальтийский крест. Когда-то побеги руты собирали, чтобы окропить и подготовить храм к воскресной мессе. Видимо, растение поэтому в народе и получило прозвище «трава благодати», или «воскресная трава».

Рута душистая (в народе – глазная рута, благородная рута, садовая рута, винная трава, винная рута) – многолетнее травянистое растение или полукустарник семейства рутовых. Распространена она в средиземноморских странах, Китае, Японии. Рута многие века культивировалась в разных странах Европы и Азии в качестве ароматического, лекарственного и антисептического растения.

По народным поверьям, змеи никогда не проползают вблизи места, где растет рута, а от ее запаха погибают насекомые. Не случайно само название «рута» произошло от греческого слова, означающего спасать, помогать. Вполне возможно, что это и так, поскольку трава руты имеет очень сложный химический состав, в т.ч. содержит до 1,2% эфирного масла. В состав корней руты входит кумарин, алкалоиды, эфирное масло.

Все растение имеет сильный, своеобразный, несколько неприятный запах, но при высушивании переходящий в аромат, напоминающий аромат розы. Ее листья с резким запахом и горьковатым вкусом обладают сильными фитонцидными свойствами.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Уход за комнатной розой

В комнатах обычно выращивают ремонтантные, чайно-гибридные, пернецианские и полиантовые розы. Внешних различий между ними немного. Все группы роз имеют листья из пяти крупных листочков, достаточно крупные цветки (при полном роспуске до 4 см в диаметре) различной окраски, с приятным запахом. В комнатах лучше содержать розы, растущие на собственных корнях, т. е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике розы в комнатных условиях сохранять трудно.

Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере), а также размножить это растение в таком количестве, что придется искать, кому отдать черенки.

О. Крылова

 

ЗДОРОВЬЕ

Любимая дача аптеки богаче!

Человек – дитя природы. Она дает ему пищу, воду, воздух. Натуральную пищу, а не продукт химической промышленности! Но сегодняшний прогресс принес человечеству как пользу, так и вред. Пища наша становится все менее натуральной, все более нездоровой, и даже опасной. Все чаще и больше мы едим суп, приготовленный из бульонных кубиков; пюре их сухого картофельного порошка или каши «Быстров». Едим не творог, а творожный продукт; не натуральные масла, а искусственные – транс-жиры (их содержат маргарин, майонез, мороженое, конфеты, шоколад, большинство молочных продуктов, чипсы, торты, печенье, пирожные, сгущенное молоко и многое другое). Транс-жиры – это настоящий бич нашего здоровья. Употребление их ведет к ожирению, диабету, снижению иммунитета, онкологическим заболеваниям. Подорванное такой едой здоровье приводит к болезням. Идем в аптеку, а там тоже химия с кучей побочных эффектов. Лечим последствия, но не причину. Самый лучший вариант сохранить здоровье – приобрести дачный участок!

Если у Вас есть участок земли, значит, есть и шанс улучшить здоровье свое и членов своей семьи. Каждое растение имеет сложную химическую структуру и свой набор полезных для человека пищевых веществ. Чем шире разнообразие культур на садовом участке, тем шире состав растительных компонентов нашего меню, тем больше пользы получит каждая клетка нашего организма. Усвоив этот тезис, садовод должен с большим вниманием относиться к подбору сортов и культур. С весны до осени на столе и «в закромах» зимой должен быть максимальный ассортимент плодов, ягод, овощей, зелени.

О. П. Андрианова


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет