закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 9

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Опять о Бере желтой

В этом году из всей имеющейся у меня коллекции выращиваемых в открытой форме культурных сортов груши, включая и все среднеуральские культурные сорта, заметный урожай, несмотря на сильные морозные повреждения в прошедшую зиму, дал только сорт Бере желтая. Остальные такие сорта груши не дали урожая совсем, или он составил 1–2 плода с дерева.

Хочу напомнить, что в настоящее время у меня в саду, несмотря на повторяющиеся экстремальные погодные условия, по-прежнему успешно продолжают произрастать все пять высоковозрастных деревьев Бере желтой. Сейчас одно дерево имеет возраст уже 37 лет, два других – 36 лет, четвертое – 34 и пятое, самое молодое, – 12 лет. Урожай с указанных ее деревьев в 2014 году составил три ведра плодов для длительного хранения (читатели могут это увидеть на фото в «УС» №41/2014 г.) и около двух ведер падалицы, со сроком потребления до конца октября. Плоды для длительного хранения сразу после съема были упакованы в завязанные полиэтиленовые пакеты, затем привезены в город и помещены в обычную овощную яму в гараже. То есть условия для длительного хранения плодов были прежними и далеко не самыми лучшими. К тому же они еще и осложнялись тем, что в гараже имеется отопление, которое в этот раз было включено рано – в самом конце октября. Несмотря на сказанное и на не очень хорошее вызревание из-за плохих погодных условий вегетационного сезона 2014 года, плоды груши в пакетах прекрасно сохранились до половины декабря. Последний пакет с грушами был принесен 23 декабря, и плоды из него были сфотографированы 26 декабря (фото 1). 12 из указанных плодов в завязанном полиэтиленовом пакете были помещены в холодильник и извлечены из него 7 января, сохранив при этом все свои качества. Погода же вегетационного сезона не сильно сказались на вкусе груш, он оставался очень хорошим, начиная с 15 октября по конец хранения в декабре, а при последующем хранении в холодильнике даже до конца первой декады января.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Огород в марте

«Март-протальник» – такое прозвище в народном календаре получил первый месяц весны из-за проталин в снегу. Впрочем, в первой половине марта на Урале обычно стоит зима, и только во второй половине начинается снеготаяние – от прямых солнечных лучей лежалый снег начинает отмокать. В народе считается, что слишком раннее снеготаяние – к затяжной весне: «Раненько март веснянку затягивает – ненадежное будет тепло».

А еще в народе про март говорят: «Сегодня капель, а завтра снег да метель». Ведь в ясные солнечные дни в первой половине марта часто бывают сильные холода – утренники. А во второй половине марта хотя и бывает тоже приличный мороз по утрам, но к полудню снег уже подтаивает и звенит капель. А что будет в этом году в марте – поживем, увидим.

Работы на самом огороде в марте меньше, чем в саду, но и здесь ее с каждым днем становится все больше. Но точное время выполнения тех или иных весенних работ на участке в марте невозможно приурочить к определенной дате, т.к. оно целиком зависит от погодных условий, которые в это время на Урале непредсказуемые.

К тому же у нас часто бывает и так, что в первой половине марта надо защищать растения от мороза, а в конце второй половины марта надо уже срочно готовиться к спуску паводковых вод, а иногда и почти наоборот. А теперь обо всем по порядку.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Март в цветнике

Опытный садовод уже в заснеженном марте знает, что надо сделать для того, чтобы летом в положенные сроки цветники и клумбы начали радовать глаз своим пышным цветением.

Начало марта означает, что настает пора брать в руки лопату. Правда, копать еще рановато, но надо проверить, не затопит ли талая вода декоративные кустарники и многолетние цветы, т.к. они могут выпреть.

Чтобы этого избежать, в снегу, особенно на склонах, прокапывают глубокие канавки для стока воды, отбрасывают снег на приствольные круги деревьев или к забору. А если в конце марта снег сойдет совсем, то вокруг флоксов, ирисов, дельфиниумов и других многолетников раскладывают слоем 2–3 см торфяную крошку или перегной.

Неплохо торфяную крошку разбросать и вокруг декоративных кустарников, и вдоль живых изгородей. Она предохранит ваши растения и от преждевременного иссушения почвы в случае жаркой весны, и от неожиданных сильных весенних заморозков.

В первой половине марта большие снежные отвалы очень опасны для газонов вдоль дорожек и тропинок. При частой смене морозов и оттепелей на поверхности таких отвалов образуется ледяная корка, и газон начинает задыхаться от недостатка кислорода. Поэтому, очищая дорожки от снега, раскидывайте его как можно дальше и не забывайте разбивать после оттепелей ледяную корку на сугробах.

В конце марта в теплые солнечные дни, когда температура воздуха поднимается до нуля градусов и выше, проветривают розы, клематисы и другие многолетние растения, если они укрыты ящиками.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Античная парфюмерия для российских красавиц

Для того чтобы не расстраиваться, увидев свое изображение в зеркале после тяжелых трудовых будней в саду, попытайтесь выкроить немного времени и заняться собой. Все, что для этого нужно, есть на вашем участке. Очень важно также и то, что при этом не надо думать о кошельке.

Ведь с античных времен древние греки и римляне использовали огородные растения для косметических целей, поскольку эти растения питают, очищают, смягчают, отбеливают кожу. Причем их биологическая активность порой ничуть не хуже самых современных фабричных средств.

Вариантов различных «античных» косметических масок и лосьонов существует великое множество. Их можно использовать круглый год, разминая или перетирая плоды и ягоды и нанося получившуюся кашицу либо непосредственно на кожу, либо на кусочек марли, который накладывают на лицо в виде компресса кашицей внутрь.

Ниже приводятся лишь наиболее простые и доступные рецепты из вашего садово-огородного «арсенала».

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет