закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 10

Рубрика: Региональная пресса

САД

Опять о Бере желтой

Окончание. Начало в № 9

Особенно интересными у меня в саду оказались данные по перезимовке всех сортов груши в прошедшую зиму, так как их зимовка действительно оказалась не простой. Причины этого – очень жаркий и сухой вегетационный период 2013 года, перегруженность всех сортов груши урожаем плодов, недостаточное накопление для нормальной зимовки количества продуктов фотосинтеза, очень суровая зима с сорокаградусными морозами и длительными оттепелями. Все это привело к сильным морозным повреждениям и отсутствию плодоношения у всех указанных сортов. Даже у такого зимостойкого сорта, как Талица наблюдалось вымерзание отдельных ветвей и полное вымерзание всех плодовых почек. Из всех растущих у меня в саду сортов и моих сеянцев груши в открытой форме очень хорошее плодоношение наблюдалось только у двух сеянцев полукультурной зимостойкой груши сорта Дибровская, несмотря на такое же плодоношение в 2013 году. Из среднеуральских культурных сортов два плода присутствовало на дереве Радужной. Из сортов неплодоносящих совсем в 2013 году по 3–4 плода было на деревьях челябинских сортов Желтоплодная и Ларинская и один плод на дереве алтайского сорта Перун. А урожай плодов с дерева Дибровской был всего около половины ведра, как и с одного дерева Бере желтой, да и морозные повреждения кроны у этих сортов оказалось почти равнозначными.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Подготовка семян к посеву

Барботирование семян

Эффективным приемом, повышающим всхожесть семян овощей, является их замачивание в воде, насыщенной кислородом, т.е. барботирование. Этот прием требует значительно меньше времени для появления всходов, чем обычное замачивание семян в воде.

В домашних условиях для этого проще всего воспользоваться обычным микрокомпрессором от детского аквариума. Для этого семена помещают в банку с водой при температуре 20 градусов и шлангом с мелко распыляющим наконечником подают туда воздух.

Очень важно, чтобы во время всего периода обработки воздух равномерно пронизывал снизу доверху всю толщу воды, в которой находятся семена. При этом семена потоками воздуха должны очень хорошо перемешиваться в воде.

Сущность барботирования заключается в том, что кислород (а из химии вы помните, что он – очень сильный окислитель) служит стимулятором для начала биохимических процессов в семенах.

Это снижает действие находящихся в семени веществ, задерживающих прорастание, резко усиливает активность ферментов, обеспечивает их дружное прорастание, увеличивает полевую всхожесть, а у некоторых культур ускоряет и созревание.

Барботирование можно сочетать с обработкой семян в растворе микроэлементов. Для более равномерного снабжения воздухом семена периодически перемешивают.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Редкие луковичные

Бабиана. Название растения произошло от обезьян бабуинов, с удовольствием поедающих луковицы этого растения. Род насчитывает около 60 видов, произрастающих в тропических областях Южной Африки.

Растение клубнелуковичное, многолетнее, высотой до 30 см. Стебель простой или ветвистый, в соцветии слабый. Листья ребристые, складчатые и жесткие, в большинстве опушенные, по 3–5 штук на стебле. Соцветие кистевидное, короткое, состоящее из 3–7 цветков. Цветки располагаются по одному в пазухах прицветников, в основном лиловые, но встречаются формы с розовыми, красными и желтыми цветками. Околоцветник со слабой трубкой, расширяющейся кверху и шестью почти равными долями овальной или овально-ланцетной формы. Тычинок три, расположены внутри зева.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Конец зимы– время обострения радикулита

Конец зимы, начало весны. На фоне общего ослабления организма и вследствие простудных заболеваний в это время может обостриться радикулит – очень распространенный недуг, особенно в пожилом возрасте.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет