закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 12

Рубрика: Региональная пресса

САД

Влияние вставки клонового подвоя на корневую систему яблони

Выращивание деревьев яблони на вставках разных клоновых подвоев в странах Европы и Северной Америки ведется довольно давно. В бывшем Союзе выращивание таких деревьев началось позднее – наиболее активно в послевоенное время. В любительском садоводстве применение клоновых вставок для получения карликовых и полукарликовых деревьев яблони произошло только в конце 60–начале 70 годов прошлого века. Главным тормозом, сдерживающим в то время выращивание деревьев яблони на вставках клоновых подвоев и на самих этих подвоях, явились очень большие трудности в получении маточных материалов клоновых подвоев – одревесневших и зеленых черенков и укорененных отводков.

Учитывая большие преимущества и перспективы выращивания у нас деревьев яблони на вставках клоновых подвоев, о чем и о технологии их выращивания было опубликовано несколько моих статей в «УС», я свой второй сад в конце 70 годов прошлого века решил сразу закладывать путем посадки и выращивания в основном таких деревьев яблони. Для этого мне сначала разными путями пришлось приобретать черенки целого ряда клоновых карликовых и полукарликовых подвоев селекции В.И. Будаговского, С.Н. Степанова и М.И. Плехановой и после прививки их на сеянцы ранетки пурпуровой создавать маточные растения каждого клонового подвоя. Всего в то время в моем саду были созданы маточники следующих клоновых подвоев: 134, 57-146, ПК-9, 62-396, 54-118, 3-5-44, 3-3-72 и еще ряда других. И только после создания таких маточников начать выращивание саженцев яблони на вставках указанных подвоев.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Вырастить рассаду капусты – это наука

Окончание. Начало в № 11

Через 9–10 дней после появления всходов в фазе 1 настоящего листика рассаду поливают и пикируют в питательные кубики или горшочки размером 6х6х6 см или 8х8х8 см, в посевные ящики или прямо в парник.

При этом отбраковывают все слабые, поздно взошедшие, пораженные «черной ножкой», а также с явным отсутствием верхушечной почки растения.

Чтобы уменьшить стресс у рассады за 1 день до и через 1–2 дня после пикировки надо провести опрыскивание растений антистрессовым препаратом «Эпин-Экстра» (2 капли на 1 стакан воды). После такого опрыскивания растения лучше приживаются и быстрее трогаются в рост.

Ни в коем случае не экономьте площадь земли при пикировке рассады капусты. Чем реже вы пикируете рассаду, тем более ранний и больший по массе дает она урожай кочанов. К такому выводу уже давно пришли не только ученые, но и практики. Хорошо запомните этот совет.

При пикировке стаканчики или ящики заполняют той же питательной смесью, что и для посева семян, а сеянцы поливают раствором марганцовки. В почве тоненькой палочкой делают ямку и сажают в нее сеянец, заглубляя его до семядольных листиков, чтобы укрепить рассаду за счет образования дополнительных корней.

Очень длинные корни предварительно прищипывают на треть длины. При посадке надо внимательно следить, чтобы корешки располагались равномерно, не загибались и были хорошо заделаны грунтовой смесью.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Приемы цветочного оформления

Цветочные растения разнообразны по размеру, форме, цвету и оттенкам своих цветков и соцветий. Вся многообразная их гамма объединена в следующие основные группы: оранжевую, желтую, белую, красную, фиолетовую, синюю и голубую.

Оранжевый цвет – самый яркий, теплый. Соединяя в себе желтый и красный цвета, он создает золотистый колорит, виден на большом расстоянии и зрительно приближает предметы. Поэтому многолетники с оранжевыми цветками (рудбекия, кореопсис, купавка, лилейник, гелениум), высаженные на заднем плане цветника, придают ему объемность. Такие растения хорошо смотрятся при лунном и искусственном вечернем освещении, что дает возможность создавать определенный зрительный эффект и в вечернее время.

Желтый цвет тоже теплый, хорошо виден на расстоянии, особенно выделяется во второй половине дня и вечером, но при ярком солнце его общий тон приглушается. Надо учесть, что красивы только чисто желтые цветки, розовато-желтые и другие оттенки на расстоянии воспринимаются грязновато-серыми.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Головные боли от стресса, депрессии или перенапряжения

Головные боли преследуют многих и зачастую независимо от времени года. Эксперты считают, что эти боли занимают в мире первое место среди так называемых эпизодических болевых симптомов, то есть болей, которые бывают даже у относительно здоровых людей.

Причин головных болей множество. Это могут быть колебание давления, нарушение просвета сосудов, их наполнение кровью, ушибы и масса других. По данным медиков, состояние, о котором мы говорим «болит голова», может быть одним из симптомов более чем сорока пяти заболеваний! И эти болезни настолько отличаются по своей природе, что головная боль не становится отличительным признаком какого-то конкретного недуга. Впрочем, можно выделить ряд наиболее частых причин, из-за которых может болеть голова. Например, головная боль мышечного напряжения, возникающая после психического перенапряжения или эмоционального стресса. Это состояние врачи называют «головной болью напряжения», поскольку она сопровождается повышением тонуса мышц мягких покровов головы.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет