закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 13

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Кумберленд и ее компания

Черноплодная малина внешне очень похожа на ежевику. Однако, их очень легко отличить – ягоды черной малины снимаются с веточек без белого плодоложа, а ежевики – вместе с ним.

Черноплодная малина широко распространена в Северной Америке, но подавляющее большинство наших садоводов о черноплодной малине знают только понаслышке. Из ее сортов небольшую известность в наших садах получил только старинный американский сорт Кумберленд.

Основные отличия черноплодной малины от привычной нам красноплодной – дружное созревание ягод, хорошая засухоустойчивость, отсутствие корневых ростков, нетрадиционный способ размножения.

По урожайности черноплодная малина значительно превосходит многие сорта обыкновенной малины. Во время созревания ягод она исключительно декоративна, ее кусты буквально снизу доверху усыпаны кистями черных блестящих ягод.

Черноплодная малина – это полураскидистый куст высотой до 2,5 метров, со свешивающимися, дугообразными, шиповатыми, довольно толстыми побегами. Она зимостойка, неприхотлива к почвенным условиям, устойчива к вредителям и болезням, но более чувствительна к вирусным заболеваниям.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Огород в апреле

Солнышко постепенно пригревает, а мы все никак не можем определиться с тем, какие работы на даче проводить в апреле. А сад и огород ждет, букашки вредные и не очень вредные торопятся жить, давайте поторопимся и мы тоже. И поговорим мы сегодня об апрельском огороде.

Про апрель говорят, что он за день семь раз погоду меняет: то светит яркое солнце, то дует холодный ветер, то идет снег с дождем. А еще про апрель говорят в народе, что мокрый апрель – это хорошая пашня.

А на Среднем Урале апрель – это месяц начала огородного сезона. Правда, на подоконниках в рассадных ящиках огородный сезон начался для некоторых растений еще в феврале, для других – в марте. Но сейчас мы поговорим именно об апрельском огороде. А теперь обо всем по порядку.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в апреле

Апрель, пожалуй, самый интересный и самый богатый событиями месяц для садовода. Даже в названии месяца мы слышим звон капели, журчание ручья, звонкие песни пернатых. Талые воды смывают с грядок последний снег, напитывая влагой пригретую почву. На проталинах появляются весенние первоцветы.

Сад просыпается от зимней спячки, и в ваших силах ласково и заботливо его разбудить. И от того, насколько своевременно мы проведем сезонные работы на участке, настолько и он одарит нас бурным цветением и богатым урожаем.

С первых чисел апреля, а при ранней весне на неделю раньше, наступает пора брать в руки лопату. Необходимо срочно проверить, не затопляет ли талая вода декоративные растения и многолетние цветы, иначе они могут выпреть.

Чтобы этого избежать, в снегу прокапывают канавки для стока скопившейся воды. Снег можно отбрасывать на приствольные круги деревьев, на свободные места, где нет дорожек.

Но в весенней трудоемкой суматохе ни в коем случае нельзя забывать и об украшении дачного участка – о цветах.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Лекарственные вещества во фруктах и овощах

В настоящее время лечение растениями (фитотерапия) приобрело огромный авторитет как в народной, так и в научной медицине.

Изучение химического состава и лечебного действия растений показывает, что их применение в прошлом в качестве лекарств, основанное на наблюдениях, получает научное обоснование. Более того, во многих случаях они имеют свое преимущество, т.к. не дают серьезных побочных последствий при их правильном и умелом использовании.

Но, чтобы использовать их для лечения, надо знать их целебные свойства, а многие из них употреблять только под контролем врача. Поэтому необходимо посоветоваться с вашим лечащим врачом, прежде чем начать применять овощи и фрукты в лечебных целях.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет