закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 15

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Почвоутомление в саду

Окончание. Начало в № 14

При возобновлении садов необходимо принимать во внимание не только предшествующую культуру, но и ее подвой. Например, если у деревьев в старом насаждении груши была айва, то для закладки молодых насаждений желательно подготовить саженцы на сеянцах груши, у яблони целесообразно использовать в качестве подвоя сильнорослый семенной подвой вместо карликового и так далее. При чередовании сливы, вишнесливы, алычи, абрикоса не следует садить после сливы на подвое песчаной вишни вишнесливы и абрикосы на том же подвое. Учитывая необходимость чередования плодовых культур в саду, следует обратить обязательно внимание и на чередование этих культур и в питомниках при выращивании посадочного материала. При этом предшественниками для яблони могли бы быть не только косточковые, но и орех, лещина, калина, смородина, крыжовник, малина, земляника. Целесообразно вводить в севообороты в питомниках и липу, которая является почвоулучшающей породой и хорошим предшественником для всех плодовых и ягодных культур.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Свекла – от посева до второго прореживания

Столовую свеклу можно встретить практически на каждом участке. Растет себе незаметно на грядке и нам кажется, что мы все о ней знаем, никаких хлопот, никаких забот. Только почему-то некоторые корнеплоды вырастают величиной с грецкий орех, а другие – массой почти до 1 кг; одни корнеплоды имеют нежный сладкий вкус, а у других – грубоватая мякоть, иногда даже с неприятным запахом.

Достоинством столовой свеклы является и то, что ее можно иметь в свежем виде практически в течение всего года, т.к. корнеплоды хорошо хранятся почти до нового урожая. А весной из мелких корнеплодов можно выгонять витаминные зеленые листья.

Подготовка почвы и посев

Свекла хорошо растет на плодородных супесчаных и суглинистых почвах, плохо растет она на песчаных, глинистых и заболоченных почвах. Не переносит она и повышенной кислотности почвы. Желательно, чтобы участок располагался на небольшом южном склоне и хорошо освещался солнцем.

Лучше всего подходят участки, на которых раньше росли хорошо удобренные лук, огурцы, картофель, тыква, кабачки. Удовлетворительными предшественниками являются капуста, горох, чеснок. Не следует сажать ее после моркови, сельдерея, пастернака и других корнеплодов, а также после мангольда и шпината, имеющих с ней общих вредителей и болезни. На прежнее место свеклу возвращают только через 3 года.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Красоднев в полной красе

Так с любовью в народе называют лилейник (гемерокалис).

Первая половина слова (КРАСА) передает восхищение обликом этого многолетника. И это справедливо. Современные гибридные сорта поражают цветовода своей элегантностью и неожиданными деталями (гофрировка, рюши с двухцветной каймой, сложная окраска). Вторая половина слова сообщает, что каждый цветок раскрывается утром и увядает вечером – его краса радует один день! Но куст цветет несколько недель, раскрывая все новые и новые бутоны!

Эта культура была известна более 2-х тысячелетий назад. Но первые опыты по гибридизации были начаты только в 20-м веке. По-настоящему интерес селекционеров к лилейнику проявился, когда после обработки его колхицином появились первые тетраплоиды, способные проявлять декоративные признаки, вызывающие истинное восхищение. После этого разнообразие сортов стало быстро увеличиваться. В то же время неприхотливость лилейника почти не пострадала. Думаю, любой цветовод, имеющий у себя в саду эти диковинки, не может пожаловаться на их капризный нрав.

О.П. Андрианова

 

ЗДОРОВЬЕ

Чай в народной медицине

Даже тот чай, который нам хорошо известен и считается традиционным, не только тонизирующий и приятный напиток. Им еще можно лечиться, как настоящей целебной травой.

Содержащийся в чае танин – прекрасное вяжущее средство, поэтому он эффективен при различных отравлениях, в том числе таких, как отравление лекарственными препаратами, алкоголем, наркотиками. В этом случае народная медицина рекомендует очень крепкий чай с молоком и сахаром. А вот, казалось бы, обычный теплый чай с медом, лимоном и... черным перцем будет неплохим мочегонным и потогонным средством, поможет при простудных заболеваниях и различных ОРЗ, которые сопровождаются воспалением дыхательных путей и даже легких.

Многие знают, что обычный чай с малиной очень хорош в качестве жаропонижающего и потогонного средства. Сам чай тонизирует, а малина, все части которой содержат ацетилсалициловую кислоту, или попросту аспирин, помогает справиться с высокой температурой. Но не всем известно, что этот чай хорош также для стимуляции работы желудка и кишечника, укрепления иммунитета, полезен при гиповитаминозе, головной боли и упадке сил.

Кстати, отвар веток малины можно использовать при кашле и удушье, а ее корней – при бронхиальной астме.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет