закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 16

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Поговорим о черносливе

Хорошо известно, что даже при всем изобилии в настоящее время в торговле самых разнообразных сухофруктов чернослив по-прежнему остается одним из самых востребованных по своим пищевым, профилактическим и лечебным свойствам продуктом.

Для чернослива в мировой практике с давних пор используют главным образом сливы-венгерки, имеющие длинные, овальные, очень темно-синие до черноты плоды с тонким сизым восковым налетом. В России до революции во многих местах на юге росли сливы-венгерки, но их ели сырыми, и никто не додумался, чтобы делать из них чернослив. Помог неожиданный случай. Даже несчастье. 1910 год, холера и карантин. Сочи, где росли венгерки, оказался отрезанным от материка, от рынка сбыта. Волей-неволей пришлось пустить товар в сушку.

К счастью, лет десять до печальных событий известный русский плодовод Л.П. Симиренко привез в Сочи Венгерку итальянскую – лучший сорт для чернослива. Плоды ее были вдвое крупнее, чем у обычных венгерок, и имели лучший вкус. Как только высушили плоды этой венгерки, оказалось, что сочинский чернослив лучше французского, лучше итальянского и всякого другого. Продавать его было несравненно выгодней, чем везти в столицы за тридевять земель свежие сливы. Сушеный чернослив можно было хранить сколько угодно. Повеселевшие сочинцы тотчас же сочинили лозунг: «Если хочешь быть счастлив, ешь кавказский чернослив!»

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Уход за рассадой огурцов на подоконнике

Несмотря на многочисленные рекомендации о посеве семян огурцов в ящики, делать это не следует, т.к. даже при самой аккуратной пикировке вы молодым растениям нанесете серьезные травмы, частично обрывая самые важные всасывающие корешки.

Именно поэтому рассаду надо выращивать в торфоперегнойных горшочках или кубиках (размером желательно не менее 8х8 см), в пленочных или бумажных пакетах из-под молока.

Но проще всего рассаду огурцов выращивать в цилиндрах без дна, сделанных из газеты. Для этого газету складывают два раза пополам и наворачивают на бутылку, при этом получается бумажный цилиндр. Его края закрепляют скрепками, снимают цилиндр с бутылки, заполняют почвенной смесью, увлажняют ее теплым раствором разведенного «Идеала», розовой марганцовкой или теплой водой.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Весенний посев однолетников в открытый грунт

В последнее время уральские цветоводы все чаще высевают семена летников в открытый грунт, на постоянное место.

Посев семян производится как на специально подготовленных участках (бордюрах, клумбах, рабатках), так и в междурядьях ранневесенних луковичных растений.

Многолетние наблюдения показали, что при посеве летников в грунт растения хорошо развиваются и обильно цветут, правда, цветение наступает на 5–10 дней позже, чем у высаженных рассадой. Холодостойкость же таких растений значительно выше.

Летники, рекомендуемые к посеву в грунт, можно условно разделить на две группы: первая – это холодостойкие, к ним относятся алиссум, брахикома, годеция, дельфиниум, иберис, календула, космея, кларкия, лаватера, лен, люпин, мак, нигелла. Эти цветы можно сеять с середины апреля, как только сойдет снег, а почва будет достаточно влажной. Ко второй группе летников можно отнести более теплолюбивые растения: ипомею, настурцию, декоративную фасоль, долихос, декоративные тыквы, тагетис. Для этих семян земля должна достаточно прогреться, сроки посева можно определить как конец мая, начало июня.

Е.А. Кадцына

 

ЗДОРОВЬЕ

Окопник лекарственный

Окопник лекарственный – это многолетнее травянистое растение из семейства буранчиковых.

Растет окопник в оврагах, канавах, по долинам рек и ручьев, на сырых лугах, в лесах, зарослях кустарников, по мусорным местам. В диком виде на Среднем Урале встречается изредка.

Хотя это растение называют лекарственным или аптечным, однако в научной медицине его не используют, и препаратов из него в аптеке нет. В народной медицине окопник лекарственный больше известен под названиями: адамова трава, бурачник, белопузник, вислоух, живокость, живокисть водяной, живосток, правокисть, жаловник, жилокость, жирный корень, корень сальный, сальник, сальница аптекарская, костолом, лодыжник и т.д.

Окопник – растение травянистое, многолетнее, Стебель у него толстый, высотой от 30 до 90 см, листья продолговатые, крупные, покрыты жесткими волосками.

Его голубые цветки на длинных цветоножках собраны в густые завитки, которые образуют на макушке стебля метельчатое соцветие. Цветет окопник в течение всего лета. Растение является хорошим медоносом.

У окопника длинный черно-бурый корень, который отходит от короткого корневища. Этот корень и является основным лекарственным сырьем в большинстве европейских стран и США, а в России он официального лекарственного статуса не имеет.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет