закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 17

Рубрика: Региональная пресса

САД  

SOS! – вопиют яблони своим хозяевам

Прошедшее лето 2014 года на Среднем Урале было коротким, прохладным и дождливым, благоприятным для сильного роста сорняков и их обсеменения, т.е. накоплением питания для мышевидных грызунов. А значит – для массового их размножения. К тому же постепенно к этому году сильно сократилась популяция ласок, надо полагать, из-за увеличивающегося поголовья бродячих собак. А ведь ласки – лучшие охотники на мышей.

Это привело нынешней весной в середине марта, когда температура воздуха поднялась до 5°С и выше и, по выражению корифея уральского садоводства М.П. Бирюкова, началось образование вокруг деревьев "воротничков" вытаявшего снега, словно по сигналу к массовому покиданию мышами своих зимних убежищ и переселению их к местам с присутствием свежей пищи. Из мест зимовки на засоренных и замусоренных садовых участков, а также расположенных поблизости с ними и вблизи леса и поля с плохо убранными зерновыми и корнеплодами, мыши под снегом поспешили перебраться к насаждениям плодовых и ягодных растений, где набросились на растения с тонкой живой корой. При этом под снегом они обгрызли кору на стволах и ветвях молодых, кустовидных и стланцевых плодовых деревьях и ветвях отдельных кустарников на высоту от 5 до 25 см и больше, обрекая данные растения на гибель.

Л.А. Котов

 

ОГОРОД

Почему же «второй хлеб» не всегда удается?

Кажется, что о том, как вырастить картофель, знают все дачники и садоводы. О выращивании картофеля есть масса полезной информации в интернете, огромное количество журналов и книг посвятили данной теме несчетное количество статей.

И тем не менее, многие садоводы считают, что картофель выращивать проще простого – весной посадил клубни в землю, осенью урожай собрал, причем в десятки раз больше, чем посадил. Но здесь они серьезно ошибаются.

И если быть до конца честным, то это не случайно. Ведь у большинства россиян до сих пор существует твердое, но глубоко ошибочное мнение, что выращивать картофель проще простого – посадил, окучил и собирай урожай.

Но на самом деле все намного сложнее. И именно в этом ошибочном мнении (я не имею в виду крупных производителей и науку) и кроется секрет такой низкой урожайности картофеля у многих садоводов. Так в чем же дело?

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Виды цветочных растений

Весна. Опять заботы и работы на садовых участках. В нынешних условиях придется больше уделять внимание выращиванию овощей, но не надо забывать и про цветы – ведь это красота, глядя на которую забываешь все печали.

На каждом, даже самом маленьком участке обязательно хоть крошечная, но есть цветочная клумба. Ведь любовь к цветам – это стремление к прекрасному. Цветы своей формой, окраской, ароматом несут нам радость, поднимают настроение, дают заряд бодрости и энергии, спасают от депрессии и создают уют и здоровую атмосферу.

Благодаря большому выбору семян и посадочного материала в специализированных магазинах, цветоводов-любителей становится все больше. Как им не заблудиться в этом мире разнообразия и сделать правильный выбор?

При покупке семян всегда надо учитывать продолжительность жизни растения. Все цветочные растения по биологическим особенностям и способам выращивания подразделяются на 3 основные группы: однолетние, двулетние и многолетние растения. Эта информация всегда имеется на пакетике с семенами.

Планируя цветник, всегда следует учитывать, какими особенностями обладают цветы каждой группы, и, исходя из этого, решать, как использовать то или иное растение для украшения разных участков сада с наибольшим декоративным эффектом.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Как правильно проводить домашние процедуры

Лечебные ванны. В ванне должно быть столько воды, чтобы тело и конечности были полностью погружены в нее. Уровень воды должен доходить только до сосков, а не до шеи. Продолжительность приема ванны – 8–12 мин. После нее рекомендуется полежать 15–20 мин.

По температуре ванны делятся на холодные (до 20°С), прохладные (20–33), близкие к температуре тела (34–36), теплые (37–39) и горячие (40–42°С).

Холодные и прохладные ванны оказывают тонизирующее действие, стимулируют функции сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшают обмен веществ. Ванные теплые и близкие к температуре тела уменьшают боли, снимают мышечное напряжение, успокаивают нервную систему, улучшают сон. Горячие ванны повышают потоотделение и обмен веществ, расслабляюще действуют на организм.


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет