закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 18

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Становление культуры вишни на Среднем Урале

Садоводство на Среднем Урале возникло давно и относится к 18-му столетию, когда на территории бывшей Пермской губернии появились первые приусадебные сады. Попытки садоводов завезти плодовые и ягодные растения из центральных губерний и “акклиматизировать” их в суровых уральских условиях оканчивались неудачей.

Исключительная роль в развитии садоводства на Урале принадлежит великому русскому ученому-садоводу И.В. Мичурину, который поддерживал связь со многими уральскими садоводами-опытниками (К.О. Рудый, Л.Д. Неронов, Д.И. Казанцев, С.М. Пузей). Руководствуясь собственным опытом продвижения садоводства за северную границу традиционного садоводства, он направлял их деятельность, указывая на ошибки, и учил, как их исправлять.

М.Г. Исакова

 

ОГОРОД

В мае огород – забот полон рот

В мае даже в самые северные районы Урала приходит весна. С наступлением первого тепла у всех садоводов появляется много дел в их огороде. Это самый напряженный месяц.

Действительно, предстоит подготовить участок к посадке растений, очистить его после зимы, провести работы по борьбе с вредителями, появляющимися с первым теплом.

За май надо засеять практически весь огород, посадить картофель, высадить в открытый грунт рассаду овощных культур. И очень важно все эти работы сделать во время, чтобы наш труд не был напрасен, а принес хороший урожай.

Поэтому, прежде всего, пока не поздно, нужно еще раз внимательно посмотреть ваш план размещения овощных культур на участке, т.к. буквально через 10–12 дней это сделать будет уже поздно. Нужно еще раз учесть все особенности вашего участка.

При этом холодостойкие культуры надо разместить на более низких местах, на северных склонах (капуста, корнеплоды, лук), а на повышенных местах и южных склонах разместить самые теплолюбивые культуры (помидоры, огурцы, кабачки).

Не следует также забывать и о разном отношении овощных культур к свету. Вы ведь помните, что помидоры, огурцы, перец, кабачки очень требовательны к освещенности, а капуста, морковь, лук хотя и растут лучше на солнечном месте, но легкую кратковременную полутень переносят легко.

Необходимо осмотреть многолетние цветы и овощи. Возможно, в новом году их следует заменить. Те, что находятся в хорошем состоянии, следует обработать от вредителей специальными составами, а также внести в почву необходимые удобрения.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Львиный зев, или антирринум большой

Знакомое всем с детства растение, которое когда-то называли «собачки», с успехом возвращается в наши цветники и находит широкое применение в озеленении общественных мест и дачных участков.

Род антирринум семейства норичниковые насчитывает около 50 видов, происходящих из Средиземноморья и Северной Африки. В культуре с 16 века распространен антирринум большой, от которого произошли современные гибриды. На данное время насчитывается около 800 сортов. Львиным зевом растение названо по причудливой форме венчика, напоминающей пасть льва. У себя на родине это многолетнее растение, в наших условиях выращивается как однолетнее растение.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Пастушья сумка

Пастушья сумка обыкновенная, или сумочник пастуший, – травянистое растение из семейства крестоцветных.

Это хорошо знакомая всем трава высотой 20–40 см, которую огородники обычно нещадно выпалывают и выбрасывают. Растет и цветет она на огородах, пустырях, в садах и цветниках практически все лето и начало осени.

Она имеет одиночный прямостоячий простой или слегка разветвленный стебель, прикорневую розетку листьев и редкие листья, сидящие прямо на стебле.

Цвести мелкими белыми цветами пастушья сумка начинает уже в конце апреля, а в начале июня, начиная снизу стебля, на растении образуются многочисленные плодики-стручочки, имеющие сердцевидную, похожую на сумочку форму (отсюда и название травы). Цветет и плодоносит все лето.

Как лекарственное сырье обычно используется надземная часть растения. Цветущую пастушью сумку рекомендуется срезать в сухую погоду, когда обсохнет роса. Можно просто срезать стебли, а можно отрезать корень у выполотого растения.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет