закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 19

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Основное время при освобождении растений от зимних укрытий и приспособлений заняла, как всегда, актинидия. Для этого пришлось развязать стянутые в толстые жгуты и находящиеся на земле ворохи лоз, частично их распутать и временно закрепить на шпалере. Окончательная подвязка и закрепление каждой лозы у 7 растений актинидии коломикта и 4 растений актинидии аргута будут сделаны позднее и должны будут занять еще как минимум 2 дня. Затратной была работа и по подъему малины и ряда других растений.

Осмотр пригнутых к земле малозимостойких садовых растений при малоснежности прошедшей зимы показал, что очень хорошо перезимовали все стланцы яблони и груши, при дополнительном укрытии нетканым материалом домашняя слива, домашняя рябина и кизил, хорошо перезимовали растения лещины и несколько хуже растения фундука, хорошо перезимовали растения айвы обыкновенной. Подмерзли сорт вишни Россошанская черная и вишня курильская. Не очень хорошо перезимовала пригнутая малина даже такого высокозимостойкого сорта, как Высокая. Имеются выпады отдельных побегов. Имеются выпады и отдельных кустов земляники. Очень сильно в прошедшую зиму из-за малого количества снега подмерзла укрытая тремя слоями нетканого материала гуми. скорее всего, где-то оказалась в укрытии щель, сообщающаяся длительно с наружным воздухом.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

В мае огород – забот полон рот

Окончание. Начало в № 18

Вторая половина мая – начало усиленной борьбы с вредителями и болезнями овощных культур. Крестоцветные блошки на капусте, редиске могут «испугаться» настоя золы или табачной пыли. От корневой гнили спасают профилактические средства – замачивание рассады перед посадкой в растворе марганцовки.

В это время надо внимательно следить за началом цветения вишни – это сигнал к весеннему лету капустной мухи и своевременному применению отпугивающих средств. Эта муха откладывает яйца на корневую шейку капусты или вблизи от них, а вышедшие из них белые червячки (личинки) вгрызаются в нижнюю часть стебля и в корни и могут погубить растение.

Поэтому перед летом капустной мухи надо посыпать почву вокруг растений смесью табачной пыли и песка или нафталином с песком, взятым в равных долях или использовать современные средства. А самый простой способ борьбы с ними – отгрести почву от растений, где обнаружены яйца (а они видны невооруженным глазом), чтобы яйца высохли.

В средине второй декады мая пришла очередь высевать свеклу. Ее семена предварительно сутки замачивают в чистой воде комнатной температуры, сменяя при этом воду два раза, а затем подсушивают и сразу высевают.

Чем теплее почва, тем быстрее появляются всходы. При температуре почвы 5 градусов всходы появляются через три недели, а при температуре 15 градусов – через неделю.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Декоративно-лиственные растения

Из большого разнообразия видов и сортов цветочных растений эта группа становится все более популярной у садоводов, а в озеленении городских территорий эти растения всегда имели успех. Отличительной особенностью растений этой группы являются крупные размеры куста, оригинальное строение листьев или их необычная окраска. Цветки у этих растений, как правило, невзрачные, а декоративный эффект создают листья, которые могут быть бордовыми, красными или серебристыми. Некоторые виды достигают в высоту 2 и более метров. Каждое такое растение по-своему оригинально и интересно для цветоводов.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Центелла азиатская – трава памяти

Другое название центеллы – тигровая трава.

Это небольшое растение, родина которого – Индия, Шри-Ланка, юг Африки и Мадагаскар. В странах Азии центелла рекомендовалась при гипертонии, ревматизме, кожных болезнях и других заболеваниях. Сегодня ее называют пищей для мозга, травой памяти, так как она улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом, стимулируя и восстанавливая функции мозга и улучшая память. Это растение активно используется и в косметологии, в первую очередь для предупреждения преждевременного старения кожи, от морщин, крупных и мелких.

Известно, что тигровая трава способствует выработке холина в организме, что объясняет ее способность восстанавливать функционирование мозга у умственно отсталых детей.

Центелла значительно улучшает зрение. Есть люди, которые пили настойку от слабого зрения. Теперь обходятся без очков, так как зрение восстановилось.

С.Н. Мороз


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет