закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 20

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Свое посещение я опять начал с осмотра всех растений. Благоприятное перенесение прошедшей зимовки после очень холодного и дождливого вегетационного сезона прошлого года большинством плодовых, ягодных и орехоплодных растений выявляется с каждым новым посещением сада все нагляднее и нагляднее. Особенно заметным оно было в этот раз накануне начала цветения многих плодовых и ягодных растений. При осмотре я специально пытался оценивать количество готовых к распусканию цветочных почек на указанных растениях, которых оказалось очень много. Такое большое количество готовых к распусканию цветочных почек присутствовало на деревьях яблони, груши, сливы, вишни, садового боярышника, садовой рябины, садовой черемухи, на кустах смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, шефердии, принсепии.

А вот абрикосу в этом не повезло. Этому очень светолюбивому и теплолюбивому плодовому растению в прошлом вегетационном сезоне для нормального завершения роста и нормальной закладки цветочных почек не хватило ни солнечной радиации, ни тепла.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Что это – лук-чеснок или гигантский чеснок?

Рокамболь (Allium scorodo-prasum L., Rocambole) или официальное определение этой культуры – лук причесночный. Поэтому называть рокамболь чесноком неверно. Его еще называют египетским луком, испанским чесноком, а среди любителей встречается более удобное название – лук-чеснок.

Это многолетнее растение семейства лилейных, очень популярное в странах Европы и Азии. Но в российских садах и огородах он является очень редкой культурой, и о нем в печати дается очень мало информации, хотя он этого не заслуживает.

Причесночный лук отличается от привычного вида лука тем, что имеет такую же луковицу, как и чеснок, которая делится на отдельные зубчики и по внешнему облику ее не отличить от гигантского чеснока. Обычно каждая луковица рокамболя разделена на 4–6 крупных зубков.

Вкус и аромат луковиц рокамболя сочетает в себе одновременно привкус и лука и чеснока, но не имеют характерной горечи традиционных культур.

Внешне это растение похоже на очень крупный, мощный чеснок высотой 50–80 см или лук-порей. Но, в отличие от последнего, оно имеет крупные луковицы, делящиеся на зубки. Вкус же его нежнее и менее острый, чем чеснока, да и запах не столь резкий. Растение имеет гармоничный вкус, обладает стойким ароматом чеснока и лука одновременно.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Газания, или полуденное золото

Газания (гацания), или, как ее называют в простонародье, южноафриканская ромашка, представляет собой цветок из семейства сложноцветковых. Поскольку она привыкла расти в условиях жаркого климата в африканском регионе, то при выращивании в средней полосе ее можно рассматривать как однолетнее растение.

Газания – эффектное и яркое растение, напоминающее ромашку, ее часто называют еще «полуденное золото«, потому что ее соцветия раскрываются только в полуденные часы, да и то лишь в солнечную погоду.

Это – многолетнее низкорослое травянистое растение с коротким стеблем или совсем без него, произрастающее на рыхлых, щебнистых почвах в засушливых областях с высокой влажностью воздуха ночью.

От лишнего испарения в жаркое время газанию спасают плотные темно-зеленые или серовато-зеленые, с серебристым белым опушением с изнаночной стороны, листья. Кроме того, это опушение задерживает капли влаги.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Переступень белый

У садоводов и огородников есть постоянная забота – подвязывать к тычине поросли молодых или неукоренившихся растений, чтобы их не качал, не клонил в сторону ветер, а в дикой флоре лесов Южного Крыма есть такие растения, что сами стеблями хватаются за опору, они не нуждаются в подвязке. Это лианы. Они ползут вверх по стене, по стволу дерева, куста.

Заготовители часто путают переступень и тамус – Адамов корень, растущие в одних и тех же районах, и схожие как внешне, так и по своим свойствам. Хотя переступень даже перещеголял легендарный Адамов корень – это одна из самых длинных лиан для озеленения. Он красиво оденет своим зеленым плющом стены, хватко уцепится своим стеблем за опорные решетки беседки или шпагат на вашей террасе.

Переступень белый – травянистая лиана семейства тыквенных с толстым корнем и несколькими тонкими длинными (до 4 м длины) побегами, которые с помощью усиков взбираются на опоры. Листья простые, с шероховатой поверхностью, пятилопастные (отличие от цельных листьев тамуса). Цветки раздельнополые, но находятся на одном растении (однодомное растение). Женские цветки зеленоватого или желтого цвета, собраны в щитковидные кисти. Плоды – черные шаровидные ягоды, обычно довольно многочисленные. Цветет в июне–июле, плоды созревают в июле–августе.

Е.А. Кузьменко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет