закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 22

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Много внимания было уделено обследованию всех плодовых, ягодных и орехоплодных растений. Обследование показало, продолжение цветения у растений груши, сливы, алычи, вишни, вишнесливы, смородины, крыжовника, жимолости и начало цветения у яблони. Часть из указанных растений уже закончила или заканчивала цветение, а другая часть его только начала. Не одной завязи я не увидел на отцветших деревьях абрикоса, как и цветущем одновременно с абрикосами и также уже отцветшем дереве сеянца сливы сорта Светлана дальневосточная. Сказалось полное отсутствие во время их цветения насекомых-опылителей и дожди. Малое количество завязи присутствует и на отцветших несколько позднее по указанной причине растениях сливы и алычи, а также войлочной вишни. Зато громадное количество пчел и других насекомых я увидел в день приезда на деревьях груши. Почему-то в этом сезоне насекомые-опылители из плодовых растений отдают преимущество груше. В меньшем количестве такие насекомые присутствовали на цветках еще цветущих растений китайской и канадской сливы и алычи и только начавших цвести растениях домашней сливы и терносливы.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июне

Все мы с нетерпением ждем эту прекрасную пору года, когда можно и на солнышке погреться, и отдохнуть. Но для тех, кто имеет земельный участок в виде сада или огорода, – это время упорного труда и заботы. Не зря в старину говорили: «Пришел июнь – на рыбалку плюнь».

И действительно, и в огороде, и в саду, и в цветнике дел не перечесть. Одно плохо – у нас всего две руки, а сутки слишком короткие, не успеваем сделать все.

Ну а тем, кто не успел закончить майские дела, помимо всего прочего необходимо завершить посадки в самом начале июня, т.к. земля уже потеряла много влаги, а это замедляет прорастание семян и приживаемость рассады.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Агротехника посадки клематисов

Клематисы с открытой корневой системой можно высаживать осенью или весной. Если саженцы клематисов находятся в контейнерах, то перевалить их в сад можно в любое время года, кроме зимы.

Обычно приобретают саженцы клематисов в возрасте одного-двух лет; однолетние саженцы намного дешевле.

У саженцев клематисов может быть тонкий стебель длиной 5–20 см (многим начинающим цветоводам он кажется сухим). Порой саженцы продаются вообще без стебля, в виде пучка корней с ростками или с проснувшимися почками.

Если саженцы клематисов приобретены уже после наступления осенних холодов, прикопайте их в саду и укройте землей.

Когда осенью нет возможности посадить купленные клематисы, отложите посадку саженцев до весны.

Л.В. Михайличенко

 

ЗДОРОВЬЕ

Дадим депрессии отпор, попьем целебных травок сбор

Депрессия может возникнуть по многим причинам. Условно эти причины можно разделить на внешние (социальные) и внутренние. Внешние – это отсутствие работы или перспектив, наличие психологического давления, утрата близкого человека. Внутренние причины – это отсутствие цели и смысла жизни.

Для устранения этих причин необходимо принятие на себя ответственности за свое состояние и свою жизнь, а также помощь психолога или священника.

А с позиции физиологии депрессия может вызываться недостаточностью мозгового кровообращения и проблемами с сердцем. Для лечения этих проблем могут применяться следующие травяные сборы.

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет