закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 23

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

И в этот раз главное внимание было уделено обследованию всех плодовых, ягодных и орехоплодных растений, что было вполне оправданно. Поскольку теплый май с жаркими последними днями и с такими же днями начавшийся июнь при очень хорошем запасе влаги в почве вызвали очень мощный рост всех садовых растений и появление на них разных насекомых-вредителей. Конечно, такое тепло и такой мощный рост растений вызвали значительное сокращение периода цветения всех раноцветущих садовых растений и намного ускорили цветение всех поздноцветущих. Уже по количеству образовавшейся завязи можно было объективно судить, насколько успешно прошло опыление у того или иного растения.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июне

Окончание. Начало в № 22

Капуста в жаркую погоду потребляет много влаги. Если ее не хватает, то нижние листья усыхают и опадают. Поэтому капусту надо поливать по погоде 1–2 раза в неделю не менее чем по 10 литров на 1 кв. метр. Большинство видов капусты очень отзывчивы на поливы, за исключением брюссельской капусты, которая нуждается в поливах только в засушливый период.

Огурцы также надо поливать через 3–4 дня на полную глубину залегания корневой системы. А в жаркие дни можно проводить и освежительные поливы наряду с обильными почвенными поливами.

А если у огурца задерживается образование женских цветков, то полезно провести временное подсушивание растений, т.е. не поливать их в течение недели.

Особенно осторожно надо поливать овощную фасоль, поскольку избыток влаги в начале роста способствует нарастанию листьев в ущерб цветению. Растения надо поливать до образования 4–5 листьев, затем поливы временно прекратить, а возобновить их только в начале цветения.

Многим садоводам для полива воду приходится качать из глубоких артезианских скважин или использовать водопроводную воду. Но поливать растения холодной или хлорированной водой сразу нельзя. Ее надо сначала подогреть на солнце и дать ей отстояться.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветники в июне

С каждым днем в июньском цветнике появляются все новые краски. Продолжают цвести ландыши, тюльпаны, нарциссы, а рядом с россыпью нежных маргариток уже расцветают пышные пионы и нежно-радужные ирисы.

Время берет свое, и на ваших глазах зацветают все новые и новые растения. Ведь июнь – это – самый красочный месяц года. Цветы радуют глаз и согревают душу.

На душе радостно от единения с природой. Но любоваться ею долго не приходится. Уж очень много разных дел в это время на участке. И с чего начать – очень трудно определиться, потому что все дела первоочередные, ведь работа, проведенная в июне – основа хорошего состояния цветника и газона в течение всего сезона.

Я на каждый день составляю примерный план работы, но не помню дня, чтобы я его весь выполнил: желания перехлестывают все возможности. Поэтому наскоро насладившись с утра красотой природы, приступаю к делу.

Сначала о газоне

А начать сегодня я хочу с газона, т.к. для многих дачников газон становится предметом особой гордости, настоящим украшением участка.

Основная здесь работа в июне – это покос и полив газона в сочетании с другими, менее регулярными мероприятиями (мульчирование, подравнивание краев и др.).

Косить нужно тогда, когда высота травяного покрова превышает 10 см. Лучшее время для кошения утром и вечером и только в сухую погоду. Косят газон на желаемую высоту, после чего удобряют.

Для стрижки газона используйте газонокосилку с острыми ножами: тупые ножи рвут траву, оставляя некачественный срез, что приводит к отмиранию верхушек побегов, и газон приобретает бурый оттенок.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Таинственная незнакомка – рута

У нас на приусадебном участке среди множества лекарственных растений и цветов растет красивый малоизвестный кустарник с желтыми цветами. Это рута пахучая. Несколько лет рута просто украшала сад, а теперь я уже знаю, что это очень редкое и малоизученное растение, обладающее многими полезными свойствами. Мы в этом году ароматизируем чай из сушеных листьев руты.

Рута душистая является многолетним душистым и сильным растением. Это вечнозеленый полукустарник. Продолжительность цветения с июня по август. Семена собираю в сентябре – октябре. Они сохраняют всхожесть более пяти лет. Рута – светолюбивое и засухоустойчивое растение, нетребовательна к почвам. Хорошо растет на щебенистых, известковых и суглинистых почвах.

Размножается непосредственно посевом в грунт, но я сею на рассаду в середине марта, можно размножать и делением куста. Рута вступает в плодоношение со второго года после посева. На протяжении года всходы не вырастут выше 12 см. Под зиму всходы укрываю, обкладывая перегноем, так они зимуют. Весной удаляю имеющиеся у растений отмершие и подмерзшие ветки. После обрезки плохих ветвей почву подкармливаю азотным удобрением.

Лекарственным сырьем служит трава. Заготавливают ее во время цветения, срезая верхушки. Сушат в тени или в сушилке при температуре 40°С. Хранят в хорошо закрытой таре 1 год. Все растение имеет сильный, своеобразный запах, носящий неприятный характер, но при высушивании переходящий в аромат, напоминающий аромат розы. Вкус острый, горький.

Руту редко можно увидеть в диком виде. Родина руты – побережье Средиземного моря. В Западной Европе специально выращивать ее стали в качестве лекарственного и ароматического растения еще в средние века. Сейчас ее выращивают в Странах Средиземноморья, на Кавказе, в Молдове, в Белоруссии и Прибалтике. В России ее разводят на юге любители на своих огородах. Известный немецкий врачеватель Кнейпп сказал о руте: «Если бы мы смогли понять ее язык, то помогли бы при всех неизлечимых болезнях».

Р.М. Григорьева


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет