закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 24

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Главными работами было обследование растений, прополка и борьба с вредителями. Несмотря на случившееся резкое понижение температуры воздуха, при большом запасе влаги в почве и постоянных осадках рост всех растений, особенно травы и всех сорняков, значительно усилился. Значительно увеличилось и количество насекомых-вредителей, среди которых появились и новые вредители. Обнаружились признаки появления у отдельных растений яблони заболевания паршой, а у отдельных растений вишни заболевания коккомикозом. У растений яблони, груши, вишни длина новых побегов составила уже 20–50 см, у сливы 30–60 см, а у некоторых абрикосов даже 70 см. Не отстают с ростом побегов и ягодники, у которых он также достиг уже очень большой величины. Существенно увеличились за прошедшее время и завязи. А у растений жимолости появились и первые созревшие ягоды. Хотя ряд растений еще и не начинал цвести или только начал цвести.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Антильский  «огурец»

Ангурия антильская, или антильский огурец, родом происходит из Южной Америки. Это – однолетнее растение из семейства тыквенных, близкая родственница знаменитого огурца. В природе существует много разновидностей ангурии, различающихся по форме плодов и размеру шипов на них.

Ангурия – это мощная травянистая лиана, с очень длинными ползучими и опушенными стеблями с многочисленными усиками. Эти стебли тонкие и хрупкие. Они могут достигать длины до 3 метров и более, при этом они очень сильно ветвятся. Листья ангурии сильно рассеченные и очень похожи на листья хорошо нам знакомого арбуза.

Ангурию возделывают и как овощную, и как декоративную культуру. Это вьющееся растение размещают вдоль заборов, с южной стороны строений, вокруг крон плодовых деревьев. Ее цветки желтые, мелкие, раздельнополые. Обилие цветков и оригинальных листьев делает ее исключительно декоративным растением, особенно когда она растет на шпалере.

Плоды ангурии овальные, светло-зеленые, длиной до 6–7 см, в диаметре до 3,5 см, величиной с небольшой апельсин. Они покрыты сочными крупными шипами и имеют длинные плодоножки. Недаром этот антильский огурец называют «ежиком». К моменту наступления семенной спелости они приобретают яркую желто-оранжевую окраску. Биологическая спелость плодов наступает примерно через 70 дней после появления всходов. Эти плоды необычайно декоративны и могут быть использованы для создания оригинальных композиций и в качестве елочных украшений.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветочные редкости

В этой статье речь пойдет о цветочных растениях, крайне редко встречающихся на цветочных клумбах, хотя семена и посадочный материал этих растений бывают в продаже.

Колюрия – род семейства розоцветные, в диком виде произрастает в предгорных районах Алтая, в Восточном Казахстане, Туве, Северной Монголии, Китае. Растет по степным, каменистым и щебнистым горным склонам.

Растение многолетнее, высотой 30 см, листья обратнояйцевидные, прерывисто-рассеченные, опушенные. Прикорневые листья крупные – образуют розетку, стеблевые листья мелкие, сидячие. Имеет горизонтальное деревянистое корневище, которое сильно ветвится. Цветоносные стебли высотой до 30 см с одиночными (реже 2–3) мелкими цветками ярко-желтого цвета с легким ароматом гвоздики. Цветет в мае.

Размножается семенами и делением куста. Семена можно высевать сразу в открытый грунт в апреле–мае или в марте на рассаду. Корневище делят в сентябре. Почвы любит не богатые, каменистые, но солнечные и сухие. Уход обычный, подкормка фосфорно-калийными удобрениями.

Очень хорошо колюрия подходит для выращивания на альпийской горке, в каменистых садах.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Скорая помощь для усталых ног

Мы привыкли думать, что усталость и отечность ног возникают по большей части у тех, кто целый день вынужден стоять. Но на самом деле эти проблемы касаются и тех, кто целый день сидит, у кого снижен режим двигательной активности в течение рабочего дня.

На вечернюю тяжесть ног жалуются также все те, кто ходит на высоких каблуках. Кроме того, отечность и усталость ног часто беспокоят людей с лишним весом. Во всех этих случаях не стоит ждать, когда постоянная или частая усталость ног приведет к нежелательным последствиям.

Самое простое средство – контрастные ножные ванны.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет