закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 26

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр плодовых, ягодных и орехоплодных растений показал, что очень жаркая погода с кратковременными грозовыми дождями и еще сохраняющимся майским запасом влаги в почве для их большинства пока складывалась удачно. Однако такая погода привела и к все увеличивающемуся росту сорняков и просто к взрывному росту количества тли на растениях сливы, вишнесливы, алычи и абрикоса у меня в саду. Особенно сильно у садовых растений она сказалась на ускорении прироста побегов и размера завязи, а также на сроках созревания ягод жимолости и земляники. Но к концу аномально жаркого периода уже чувствовалось, что садовые растения при отсутствии полива начали испытывать неудобства.

Наиболее заметен без полива был прирост побегов на растениях абрикоса, сливы и гибридной алычи, когда, например, у ряда деревьев абрикоса длина побегов уже достигла метра и больше. Но особенно меня поразили своим ростом при поливе молодые саженцы абрикоса, высаженные этой весной. Их высота при посадке была 50–60 см, а длина некоторых новых побегов у отдельных из них сейчас достигает 80–90 см. Такого очень большого прироста побегов у растений абрикоса в год посадки к концу июня я раньше никогда не встречал.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июле

Июль часто называют макушкой лета. Он считается самым жарким месяцем, температура воздуха в отдельные солнечные дни может достигать 30°С. А если бывают дожди, так, как правило, самые обильные в летнем сезоне. В огородах полным ходом идет созревание ранней зелени, в конце месяца – сенокосная пора. Летают шмели, осы, бабочки. Одним словом – настоящее лето.

Но июль – это не только середина лета. Июль – это самый разгар работ в огороде, недаром его в народе называют страдником. Надо успеть собрать урожай, переработать, сохранить для зимы.

Пословицы и поговорки русского народа на эту тему очень точны: «Июль косит и жнет, долго спать не дает», «Не топор кормит мужика, а июльская работа». А тут еще и грибы в лесу появились.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы–великаны

Среди большого разнообразия цветочных растений как однолетних, так и многолетних, настоящих великанов мало, как правило, это многолетние растения, т.к. для роста зеленой массы необходимы запасы питательных веществ, накопленные и хранящиеся в многолетних корневищах. Соцветия и цветы обычно бывают или мелкими, или невзрачными. Такие растения в основном родом из южных, тропических мест, но неплохо приспособились и к нашим суровым условиям.

Дармера щитовидная, или пельтифиллум, относится к семейству камнеломковые, в роду известен всего один этот вид. Родина – области Северной Америки, расположенные на берегах Атлантического океана. В наших садах дармера пока еще редкое растение. Листья зеленые, крупные, до 90 см в диаметре, почти круглые, по своей форме похожи на чаши или широкие рюмки на длинных, до 1 метра, тонких, но очень прочных черешках. Края у листьев фигурные, жилки на листьях крупные, рельефные. Листья растут очень плотно, перекрывая друг друга, прямо из корневища. Корневище массивное, поверхностное, с мощными темно-зелеными почками. Цветонос появляется рано весной, до распускания листьев, из корневища. Высотой до 150 см, покрытый белым пушком. Цветки мелкие, бледно-розовые, собраны в соцветие-щиток.

Е.Ф. Алексеюк 

 

ЗДОРОВЬЕ

Если на даче ногу свела судорога…

Многие садоводы часами копаются на грядках, сидя на корточках. Все бы ничего, только при этом очень сильно затекают ноги. А происходит это от того, что нарушается кровоснабжение нерва, а затем происходит его поражение.

Поэтому, если вы чувствуете, что ноги начинают затекать, немедленно перемените позу, а еще лучше встаньте и немного походите. А лучше всего, чтобы при работе на грядке не затекали ноги, завести низкую скамеечку и, по возможности, работать сидя.

Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось почувствовать судорогу в ноге. И это естественно, ведь явление это настолько распространенное, что с ним сталкивается большинство людей. Судороги – явление очень неприятное, и ни в коем случае нельзя не обращать на него внимания.

Обычно судорогам предшествуют боли в ногах, ощущение тяжести, отечность ступней. Напряжение, стресс и холод служат катализаторами судорожных болей (сводит ноги в воде или на холоде). Такие явления обычно проходят быстро и, как правило, бесследно. Судорожные боли усиливаются после значительной физической нагрузки или однотипной работы.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет