закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 29

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр сада показал продолжение очень буйного роста всех сорняков. Но, несмотря на довольно прохладную и очень дождливую погоду, подавляющее большинство садовых растений еще не приступило серьезно к подготовке прекращения роста побегов. Почти прекратили рост лишь сильно нагруженные и перегруженные урожаем плодовые и ягодные растения. У молодых таких растений и растений с небольшим урожаем рост побегов еще продолжался, и его прекращение при соответствующей погоде с учетом правильного ухода за растениями садоводами, скорее всего, возможно только к началу или даже концу третьей декады августа.

Очень сильные прошедшие обильные дожди сказались на увеличении размера завязи яблони, груши, сливы, смородины, крыжовника. Мне в этот приезд сразу пришлось устанавливать пока временные подпоры под прогнувшиеся почти до земли очень сильно перегруженные урожаем ветви под восемь яблонь, пять слив и шесть кустов смородины. В следующий приезд собираюсь установить под указанные деревья яблони и сливы уже более надежные стационарные подпорные сооружения.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Капуста японская… мибуна и мизуна

Капуста японская (лат. Brassica japonica) – овощное растение из рода Капуста семейства крестоцветные.

Это малоизвестное у нас салатное растение, близкая родственница пекинской и китайской капусты. Ее ближайшими родственниками считаются капуста пекинская (Brassica rapa ssp. pekinensis) и китайская (Brassica rapa ssp. chinensis).

В настоящее время японская капуста широко выращивается во многих странах Западной Европы и в США благодаря своим исключительно ценным качествам – ультраскороспелости, неприхотливости и урожайности. Она хорошо подходит и для открытого, и для защищенного грунта, но отдельные ее сорта могут использоваться и как декоративная культура.

Существуют две формы японской капусты: Мибуна, которая отличается цельными, длинными, ланцетовидными листьями, и Мизуна – с очень сильно рассеченными листьями на доли или лопасти.

Японская капуста – неприхотливое и продуктивное растение. Она холодостойка, выдерживает заморозки до -4°C. Развивается это растение обычно по двулетнему типу.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Солнечные цветники

Все цветы с желтыми и оранжевыми головками похожи на маленькие солнышки, упавшие на землю. И как же светлым и радостным становится садовый участок, когда расцветают такие цветы. А если создать цветник или оформить уголок сада растениями с такими цветами, то все лето Вас не покинет солнечное настроение. Сделать это не так сложно, набор таких цветочных растений довольно широк: здесь и первоцветы, и луковичные, раноцветущие многолетники и поздноцветущие, однолетники.

Такой цветник надо начинать делать с осени, так как луковичные и многие корневищные многолетники высаживают осенью. А еще не забыть посадить форзицию – весной она долго цветет ярко-желтыми цветками. В первую очередь посадить группу крокусов с желтыми цветами и хохлатку желтую. Можно из этих же цветов сделать бордюр у цветника. Затем весеннюю эстафету принимают нарциссы, имеющие разные оттенки желтого цвета, есть сорта с оранжевой короной, есть махровые нарциссы. А какие жизнерадостные желтые тюльпаны с большими тяжелыми головками! Причем сейчас есть сорта с разными сроками цветения, что продлевает нам радостное созерцание этих цветов.

Е.Ф. Алексеюк  

 

ЗДОРОВЬЕ

Лофант анисовый

Лофант анисовый, или многоколосник фенхельный, – знаменитое пряно-вкусовое растение. В российских садах его можно встретить под различными местными названиями – большой синий иссоп, лакричная мята, анисовый иссоп и т.д. Все эти названия связаны с окраской его соцветий и сильным ароматом листьев.

И действительно, отдельным его видам присущи анисово-мятный, анисово-фруктовый или анисовый аромат. В диком виде он произрастает на Дальнем Востоке, в Тибете, в Средней Азии.

Это растение не слишком известно не специалистам и к тому же окружено большим количеством слухов и мифов. Ему приписывают разнообразные чудодейственные свойства, иногда называя чуть ли не панацеей от всех заболеваний.

Лофант анисовый – это многолетнее травянистое растение высотой до 110 см, с хорошо развитой мочковатой корневой системой и с очень красивыми листьями с фиолетово-бурыми подпалинами. Он имеет четырехгранный стебель, овальные листья с зазубринами по краям и соцветия в виде колосков.

Каждая его ветвь заканчивается плотным колоссовидным соцветием длиной 8–15 см, которые состоят из мелких сине-фиолетовых цветков. Зацветает лофант при нормальном уходе в первый год жизни растения.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет