закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 31

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Обследование плодовых растений показало, что количество побегов с завершившей рост верхушечной почкой у молодых и неплодоносящих растений в этот раз увеличилось не намного. Более того, начали снова рост побеги абрикоса, прищипнутые 16 июля. Поэтому мною в данный приезд в ходе всех работ было попутно проведено удаление верхушек сначала у начавших вторичный рост побегов у растений абрикоса, а затем и всех растущих верхушек побегов, хотя и не у всех других плодовых растений. Но эта работа далеко не закончена, и ее придется продолжать до середины августа, а может быть, и дальше.

Солидные запасы влаги в почве и некоторое потепление в последние дни июля вызвали снова очень мощный рост сорняков на приствольных кругах и в междурядьях сада. Поэтому мне пришлось основательно позаниматься и прополкой. Но пропалывать приствольные круги и тревожить на них поверхностную корку от дождей я старался при этом всячески избегать, чтобы не увеличивать оводнение почвы за счет удаления сорняков и ее воздухопроницаемости за счет разрушения корки, поскольку эти факторы напрямую влияют на сроки начала завершения роста побегов всех садовых растений.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Август в огороде

Осень не за горами

Вот и пришел август, дни становятся все короче, температура постепенно понижается, в конце месяца уже начинают улетать птицы. На полях идет уборка зерновых культур, в садах снимают урожай черной смородины, малины, созревают яблоки и груши летних сортов. А в лесах начинается охота за грибами.

У хозяек сада – это горячая пора, только успевай все собирать да перерабатывать. Но в этих приятных хлопотах нельзя забывать и о тех, кто нас обеспечил этими дарами. Ведь растения по-прежнему нуждаются в уходе.

Но, к сожалению, начало августа означает, что лето кончается, а осень не за горами. Недаром говорят, что в августе до обеда лето, а после обеда осень.

Иногда август бывает теплее июля, однако ночи уже становятся более прохладными и долгими. Поэтому к середине августа (в зависимости от погоды) все теплолюбивые культуры, растущие в открытом грунте, желательно прикрыть на ночь тоннелем из пленки, чтобы на 2–3 недели продлить срок плодоношения.

По народной пословице именно в августе мужику надо и косить, и пахать, и сеять. А на самом деле в августе забот на участке куда больше – надо еще и урожай собирать, и на зиму заготовить, и погреб приготовить. Всего не перечесть.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Двулетние растения, кто они?

Двулетние растения в первый год жизни образуют розетку листьев, зимуют, а на 2 год зацветают, завязывают семена и погибают.

К этой группе относится немного растений, причем это не однородная группа. Среди них имеются типичные двулетники, которые заканчивают цикл своего развития за 2 года (колокольчик средний, лунария, мальва), и многолетники, выращиваемые как двулетники (маргаритка, незабудка, анютины глазки, гвоздика турецкая). Они после второго года не погибают, но теряют декоративность и частично изреживаются. На третий год многие из них плохо растут, образуют мелкие цветы, часто во время зимовки погибают вообще.

По времени цветения двулетники делятся на весенние (незабудка, маргаритка, анютины глазки) и летние (наперстянка, ночная фиалка, гвоздика турецкая, колокольчик средний, лунария, мальва). Особенно ценятся в цветоводстве двулетники весеннего цветения, они зацветают, когда ассортимент цветущих растений беден – луковичные отцвели, а до летников далеко.

Е.Ф. Алексеюк  

 

ЗДОРОВЬЕ

Своя аптека в саду

К сожалению, радость общения с природой довольно часто могут омрачить различные садовые неприятности: укусы насекомых, порезы, царапины, ссадины, мозоли, головная боль и т.д. А по известному «закону подлости» под рукой нет ни йода, ни бинта, ни пластыря. Но оказывается, что все, что необходимо для оказания первой помощи, растет на вашем участке.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет