закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 32

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр плодовых растений показал, что все еще на многих молодых растениях имеется достаточное количество побегов, продолжающих рост. Более того, на ряде молодых растений абрикоса, гибридной алычи, сливы, груши и даже яблони, чьи побеги были прищипнуты около трех недель назад, начался вторичный рост. Совершенно не замедлился за последнее время и рост побегов у лимонника и актинидии. Поэтому мною при осмотре растений пришлось снова сделать прищипку всех начавших вторичный рост и по возможности продолжающих рост побегов практически у всех плодовых растений. А у оставшихся, продолжающих рост побегов на молодых плодовых деревьях, собираюсь сделать обязательную прищипку в следующий приезд.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Август в огороде

Окончание. Начало в № 31

В середине августа начинают желтеть листья, а затем совсем полегают у растений чеснока, выросших из посаженных ранней весной бульбочек. Такие растения подкапывают, севок осторожно выбирают из земли, просушивают, очищают от листьев и корней и в конце сентября снова сажают на подготовленные грядки.

Можно севок из земли и не выкапывать, а проредить на 6–8 см. После отмирания листьев такой чеснок вступает в период покоя, а на следующий год даст крупную луковицу.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Такие разные маки…

В диком виде встречается большое количество однолетних, двулетних и многолетних видов мака. Поэтому и составляет свое семейство – маковые.

Маки известны с древних времен и нашли применение в кулинарии, медицине, цветоводстве. Сохранилась легенда, повествующая о том, что мак вырос из слез Венеры, которые она проливала, оплакивая смерть своего дорогого Адониса. В Украине мак считался символом красоты и молодости. В Беларуси существует свадебный обряд – раздавать кашу из пшена и мака, как приносящую счастье. В некоторых местах маки сыпали в башмаки новобрачных, чтобы они не были бездетными.

Всем известна поговорка «У меня с утра во рту маковой росинки не было» – эту поговорку приводят, когда хотят показать степень голода. В степях южных районов цветущие маки создают незабываемую картину, поэтому есть и еще одна поговорка, когда говорят про красивую девушку – «Цветет как маков цвет». Хотя цветет каждый цветок всего 1–2 дня.

Раньше на всех приусадебных и садовых участках мак был обязательным цветком, а в наше время, по известным причинам, его стараются не высаживать на своих участках.

Род маковых насчитывает до 100 видов однолетних, двулетних и многолетних растений. В Россию мак был завезен в 11 веке. В качестве летников у нас распространены мак самосейка и мак снотворный, оба они завезены из Северной Африки и Малой Азии.

Е.Ф. Алексеюк  

 

ЗДОРОВЬЕ

У Ивана и Федота от спиртного будет рвота

Есть одна удивительная трава, которую организм человека не принимает. Эта трава не имеет неприятного вкуса или запаха, но, тем не менее, прием этой травы вызывает рвоту. А если вместе с этой травой дать человеку выпить немного водки, то впоследствии ощущения отвращения и воспоминания о рвоте будут в сознании человека связаны не с этой травой, а с водкой. Аналогично: если эту траву дать человеку выпить вместе с безобидным и даже полезным кефиром – то вскоре появится отвращение к кефиру. К виду и запаху данного продукта будет выработан условный рвотный рефлекс, как у собаки Павлова.

А.В. Головков 


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет