закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 36

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Мое посещение было сразу начато с обследования сада. Прежде всего бросилось в глаза увеличившееся количество падалицы под многими деревьями яблони и груши. Не меньше падалицы наблюдалось и под кустами и деревьями сливы, на которых еще дозревали плоды. Кроме того, мною были выявлены лежащие на земле обломленные ветви с плодами с трех деревьев груши сорта Желтая, растущих в защите у забора, и лежащие на земле ветви четырех деревьев стланцевой яблони сорта Россошанское полосатое с частично оборвавшимися при падении со стационарной подставки плодами, а также частично обломленная ветвь гибридной алычи с частично оборвавшимися плодами.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в сентябре

Продолжение. Начало в № 35

При нормальной осени озимый чеснок и его бульбочки можно высаживать до 20 сентября, т.е. за 5–6 недель до наступления устойчивых холодов, при необходимости замульчировав грядку торфом или перегноем. Для хорошей перезимовки чесноку надо отрастить корни длиной не менее 5–6 см, а на это требуется 5–6 недель.

Для посадки чеснока подготовьте грядку: внесите на каждый квадратный метр почвы по ведру хорошо перепревшей органики, по половине ведра песка (этого не надо делать, если почва у вас песчаная), добавьте по литровой банке золы и тщательно перекопайте на штык лопаты. Если стоит сухая осень, то вечером хорошо полейте грядку водой.

Утром сделайте разметку под посадку, колышком проделайте углубления по схеме 10х10 см. Если вы предпочитаете более крупный чеснок, то разметку следует делать по схеме 15х15 см.

Глубина заделки чеснока до основания зубка 9–10 см (на легкой почве на 1–2 см глубже), сажать мельче или глубже нежелательно. В каждое углубление внесите по 1 столовой ложке песка, сверху присыпьте песком и заровняйте почву.

При такой посадке чеснок успеет развить мощную корневую систему до наступления холодов, но при этом не взойдет. Ранней весной он тронется в рост. Чеснок – культура холодостойкая, поэтому не боится поздних весенних заморозков. Чеснок созреет примерно в конце июля и готов к уборке до наступления августовских дождей.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сентябрь в цветнике

Продолжение. Начало в № 35

Розы. В сентябре еще продолжается рост роз. Поэтому в это время не следует срезать бутоны или цветы с длинным стеблем, чтобы поставить их в воду. Такая срезка вызовет бурный рост новых побегов. А это плохо, т.к. надо заставить растение готовиться к зиме.

Поэтому в сентябре бутоны и цветки лучше просто отщипывать, а растения подкормить суперфосфатом и сернокислым калием (розы хлор не любят) из расчета по одной столовой ложке каждого вокруг куста, а затем хорошо разрыхлить верхний пахотный слой. Можно также использовать древесную золу по 1 стакану под куст. Кроме того, надо окучить растения на высоту 8–10 см.

В случае дождливой осени, над розами устанавливают навес из полиэтиленовой пленки, оставив открытыми торцы. В конце месяца необходимо окучить розы сухим торфом или компостом слоем толщиной около 5 см.

Д.Д. Черняева  

 

ЗАЩИТА САДА

Анализ состава почвы прямо на участке

При покупке садового участка, особенно неразработанного, надо обязательно знать механический состав и кислотность почвы. При желании эту работу с достаточной точностью легко определить прямо «на рабочем мечте».

Для определения механического состава надо взять в ладонь горсть земли из ямки глубиной 5–10 см (если она слишком сухая, то ее слегка смочить) и помять кусочек влажной почвы пальцами или скатать из нее «колбаску» или «лепешку». Полученная при этом информация дает определенное представление о механическом составе почвы.

Если из этой почвы нельзя скатить ни жгутик, ни лепешку, то это означает, что почва на участке песчаная.

Если из этой почвы жгутик скатать нельзя, а получившаяся лепешка при легком надавливании сразу же рассыпается и легко прощупываются твердые частицы, которые в ней содержатся – то это означает, что почва супесчаная, а может быть, и щебенистая.

Если из почвы можно скатать жгутик, но он легко распадается на кусочки, а лепешка образуется с многочисленными трещинами, то это означает, что на участке легкая суглинистая почва.

Если сделанный жгутик эластичен, но при свертывании в кольцо он распадается, а по краям лепешки образуются мелкие трещины, то это – средняя суглинистая почва. Легкая и средняя суглинистые почвы – это наиболее оптимальный для садового участка механический состав почвы, который позволяет разводить самые разнообразные растения.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет