закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 37

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр всех садовых растений показал, что не завершили свой рост и продолжали расти побеги только у айвы обыкновенной, у трех вымерзших прошедшей зимой растений актинидии коломикта и белой акации. Ничего страшного в продолжении роста побегов у актинидии коломикта и айвы обыкновенной я не вижу, так как я их выращиваю с пригибанием на зиму к земле и с укрытием снегом. Еще в последний день мною были неожиданно обнаружены растущие побеги и у нескольких молодых сеянцев домашней сливы, что также не страшно, так как они растут в стланцевой форме.

Самым интересным в осмотре оказалось то, что пришедшая кратковременная очень теплая погода вызвала у очень многих плодовых, ягодных и орехоплодных растений резкое пожелтение листьев и даже начавшийся их частичный опад. Особенно много пожелтевших листьев у растений наблюдалось на нижней части побегов. По степени пожелтения листьев и частичном их опаде в этот раз уже можно было судить и о степени завершения роста данными садовыми растениями.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Почему у капусты плохо растет кочан?

По народным поверьям, когда сажаешь рассаду капусты, надо почаще хвататься за голову обеими руками, обвязав ее платком. Именно тогда кочаны и будут завязываться без каких-либо проблем.

Между тем часто бывает так, что вместо кочана растение формирует лишь розетку листьев с засохшим или загнившим сердечком или образует несколько мелких, чаще рыхлых кочанов. В чем дело? Причин много, и все они очень важны при выращивании этой огородной «барыни».

Начнем с того, что Вы могли купить некачественные семена какого-нибудь «самостийного» капустного гибрида. Возможно, что семенное растение, с которого собрали эти семена, по небрежности овощевода переопылялось с овощами-соседями того же семейства. Из полученных таким способом семян, как правило, растет капуста, плохо завязывающая кочаны. И с этим уже ничего не поделаешь.

Другая причина появления растений с погибшей точкой роста возможно при выращивании рассады из старых семян. При хорошем уходе они внешне кажутся хорошо развитыми, здоровыми. Но к началу образования кочана среди них встречаются растения, имеющие только розетку листьев. Верхушечная часть у них или перестала развиваться и засохла или ослизнилась, то есть была поражена слизистым бактериозом.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Очитки, или седумы

Очитки, а по-латински – седумы, конечно, совсем небесполезны.

Во-первых, они являются прекрасными декоративными растениями и хороши для посадки на сухих каменистых и щебнистых местах, а, во-вторых, некоторые из них обладают лекарственными свойствами.

Седумы относятся к семейству толстянковых. Это многолетние, стелющиеся растения с сочными, мясистыми стеблями и листьями зеленого или сизого цвета. Цветки звездчатые, желтые, белые, розовые, красные и редко голубые, собранные в щитковидные, кистевидные или метельчатые соцветия. Семена мелкие.

Для декоративных целей чаще используют следующие виды.

Л.В. Михайличенко  

 

ЗАЩИТА САДА

Точечный некроз капусты

Точечный некроз капусты относится к физиологическим заболеваниям капусты и с кочана на кочан не передается. Однако вредоносность заболевания весьма велика. Растения обычно поражаются до уборки, в конце вегетации.

На вполне здоровых до этого времени кочанах неожиданно обнаруживаются многочисленные свинцового цвета или совершенно черные пятна, покрывающие довольно густо не только внешние, но и внутренние листья капусты. Они имеют различную форму – от округлой до удлиненно-угловатой.

Иногда заболевание начинается еще в поле, а в хранилище усиливается. Мелкие точки сливаются в довольно крупные темные пятна площадью в несколько квадратных сантиметров.

Часто сами овощеводы становятся виновниками поражения растений данной болезнью. Скорее всего, к этому приводит перенасыщение почвы под растениями азотными удобрениями. Избыток азота вызывает неравномерное физиологическое созревание тканей листа, что в свою очередь приводит к очаговым (точечным) функциональным некрозам.

Болезнь начинается во время вегетации и продолжается в период хранения. К тому же в этом случае нитраты появляются в избытке и в нашей продукции, что также нежелательно.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет