закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 42

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Основными работами были съем лоз актинидии аргута и коломикта со шпалеры на землю и связка их в компактные жгуты (ворохи), вырезка отплодоносивших побегов малины и вынос их к грядам с земляникой и пригнутие новых побегов малины. Конечно, не был обделен вниманием и осмотр состояния всех растений сада. Осмотр показал неплохую готовность к зимовке только отросших после обмерзания по уровень почвы новых побегов гумми, у которых еще не закончился рост верхушек и сохранились все зеленые листья.

Таким образом, сделанный в этот раз осмотр подтвердил еще раз, что практически все растения в саду закончили рост, находятся в органическом покое и у них идет первая стадия закалки низкими положительными температурами. А вот эффективность хода и своевременность завершения такой закалки после прихода очень холодной погоды после 8 октября и снижения среднесуточных температур до отрицательных значений для многих садовых растений может оказаться под вопросом.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огурец в миниатюре или мини-арбузята

Мелотрия шершавая – одно из многочисленных растений семейства тыквенных. Кроме этого можно услышать и другие названия этого растения: «мышиный арбуз», «мексиканский кислый корнишон» и т.д.

К сожалению, в периодической печати можно найти мало информации об этом растении. Поэтому у садоводов она встречается очень мало.

Эта замечательная лиана выращивается не только как овощное, но и как декоративное растение для озеленения. Очень ценные качества мелотрии – устойчивость к вредителям и болезням, а также возможность выращивания в контейнере.

В семействе мелотрий насчитывается около 80 видов, распространены главным образом в тропиках обоих полушарий. Некоторые виды, особенно мелотрия повислая, мелотрия точечная и др., используются в декоративном садоводстве для озеленения балконов, трельяжей и в оранжереях.

Но для наших огородов больше всего подходит мелотрия шершавая. В природе она распространена главным образом в Африке. До сих пор этот африканский огурец относится к экзотическим продуктам, и выращивают его в очень редко. На самом же деле это растение неприхотливое, и его можно смело посадить на своем участке.

Мелотрия развивает плети длиной до 3 метров. Листья ее похожи на листья огурцов, только помельче. Ярко-желтые цветочки – раздельнополые – в обилии расположены на растениях: женские одиночно, а мужские по несколько штук вместе. Листья, в отличие от огуречных, долго не желтеют и остаются ярко-зелеными до поздней осени. Они очень нравятся пчелам.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Астра однолетняя

Август – начало цветения всеобщей любимицы – астры. Несколько лет назад мы представить не могли свои садовые и дачные участки без астр. Когда-то на 1 сентября дети шли только с астрами, потом стали набирать популярность гладиолусы, лилии. А ведь сейчас не на каждом участке можно увидеть астры. Наверно, здесь несколько причин. Семена желают оставлять лучшего: то всходы редкие, то вырастет не такой цветок, как указан на пакете. К тому же с рассадой возиться не все хотят, да еще часто гибнут уже цветущие растения от фузариозного увядания.

Астра – в переводе с латинского слово «астер» означает звезда – всеми любимый и такой родной цветок, хотя родина астры Китай и Корея. Это название было дано Линнеем, а ботаники Кассини и Нис дали этому растению другое название – каллистефус. Так за одним растением закрепилось двойное имя.

Е.Ф. Алексеюк  

 

ЗДОРОВЬЕ

Липа: и украшает, и лечит

Завидной способностью расти в задымленной и загазованной атмосфере больших городов и очищать воздух от вредных примесей и обогащать его кислородом обладает наша липа.

Она сама по себе прекрасна: ствол у нее прямой, цилиндрический, будто точеный; крона плотная, правильной овальной формы. Дерево легко переносит стрижку, ее кроне можно придать любую форму, создать живую стену, которая вполне заменит забор.

А с той поры как зацветет липа, вы 15–20 дней будете наслаждаться тонким и нежным ароматом ее цветков.

В парках липу часто сажают рядами, создавая тенистые липовые аллеи, благоухающие ароматом в период цветения и наполненные жужжанием пчел. Живет липа очень долго – 300–400 лет и более.

Липа довольно зимостойка, исключительно теневынослива и может расти под пологом елово-пихтовых лесов, где образует подлесок, и даже выходит во второй ярус древостоя.

В раннем возрасте она растет медленно, а затем прирост достигает полуметра за лето. Ее поросль на вырубах растет так быстро, что частенько заглушает коренные породы, которые растут вместе с ней.

Зацветает липа на 20-м году жизни, цветет почти ежегодно и очень обильно около двух недель. Когда она цветет, в воздухе струится удивительно тонкий, нежный аромат. В это время дерево покрыто сверху донизу душистыми желтоватыми цветками, собранными в полузонтики.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет