закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 44

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Целью моего посещения была подготовка сада к зимовке – завершение прополки, установка сооружений для защиты косточковых плодовых растений от подопревания и пригнутие к земле и укрытие всех малозимостойких и незимостойких плодовых, ягодных и орехоплодных растений.

Достаточно теплая, хотя и сырая с остатками снега погода позволила довольно успешно справиться с завершением прополки и выносом выполотой травы за территорию сада. После завершения прополки был проведен еще и сбор оставшейся в значительном количестве падалицы, а дальше и ее закопка в траншеи в землю. Таким образом, в этот приезд я сумел полностью удалить из сада практически все органические остатки, чем значительно ослабил интерес посещения сада мышами.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Участок в ноябре

Ноябрь – последний месяц осени, ворота зимы. Это самый мрачный из всех двенадцати месяцев – поздно рассветает, рано смеркается. За ноябрь день становится короче больше чем на 2 часа, осень быстро сменяется неустойчивым уральским предзимьем.

С первых чисел температура воздуха устойчиво опускается ниже нуля градусов, резкие похолодания сменяются робкими оттепелями. На даче стало неуютно, серо, уныло, нет уже былых ярких красок, и все больше перед нами черно-белых тонов.

К западу за Уралом ноябрь называют предзимником, а на севере Урала – это уже зима. Как правило, в первой декаде мороз сковывает льдом пруды и озера, земля покрывается снежным покрывалом, а во второй половине месяца устанавливается ледостав на реках. А в народе говорят, что с Михайлова дня (20 ноября) «зима морозы кует».

Ноябрь, пожалуй, самый трудный месяц. Во-первых, именно в этом месяце мы расстаемся с очень приятными заботами о любимой даче.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Маргаритка

Этот очаровательный и скромный цветок очень популярен и любим народами разных стран, о нем сложено множество прекрасных легенд.

В арабском «языке цветов» маргаритка обозначает пожелание всего наилучшего. А в средневековой Европе рыцарь, просивший руки своей избранницы, в знак согласия получал букетик маргариток. Во многих странах этот цветок называют «око дня», т.к. он раскрывается одним из первых на восходе солнца.

Маргаритка – это низкое, многолетнее, рано цветущее растение из семейства сложноцветных. В естественных условиях маргаритки представляют собой низкие растения с мелкими немахровыми соцветиями.

В результате продолжительного выращивания в культуре, а также за счет отбора декоративных форм было выведено много сортов, которые отличаются размерами соцветий, окраской и махровостью.

Д.Д. Черняева  

 

ЗДОРОВЬЕ

Как победить ангину на даче

Ангина – это острое инфекционное заболевание с ярко выраженными воспалительными изменениями в глотке, в основном небных миндалин. К сожалению, ею люди болеют не только мокрой осенью, холодной весной или морозной зимой, но не реже и жарким летом в разгар садового сезона (а если верить статистике – то и чаще).

 

Несмотря на скептическое отношение к этому заболеванию, характерное для многих россиян, шутить с этим заболеванием не следует. При первых же признаках заболевания, особенно если поднялась температура, необходимо немедленно обратиться к врачу. К тому же ангина может быть первым сигналом таких серьезных заболеваний, как дифтерия, скарлатина, коклюш и многих других.

Наша народная медицина накопила богатый арсенал простых и действенных нелекарственных средств для лечения ангины на ранних стадиях, при слабом заболевании горла, когда глотка красная и больно глотать, но температура все еще нормальная.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет