закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 45

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Целью поездки было завершение работ по пригнутию всех малозимостойких и незимостойких садовых растений к земле и укрытие отдельных из них утепляющими материалами, а также проверка ранее сделанных таких укрытий и сооружений для защиты их от зимнего подопревания. Кроме того, попутно предполагалось сделать проверку наличия мужских плодовых органов – сережек – на растениях лещины и фундука.

Посещение сада в этот приезд я начал с осмотра установленных в прошлые разы защитных сооружений от подопревания. Высота снега в разных местах сада составляла при этом от 8 до 14 см. На бочках и цилиндрах из поликарбоната находились снежные шапки высотой около 10 см, которые из-за сильного потепления к последнему дню моего пребывания у всех цилиндров и отдельных бочек съехали на землю. Все пространство внутри бочек и цилиндров и около них было свободно от снега, что обеспечивало беспрепятственное промерзание почвы у каждого растения абрикоса.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Участок в ноябре

Окончание. Начало в № 44

Если на вашем участке получила «постоянную прописку» фитофтора, то на зараженном картофеле может появиться мокрая гниль даже при идеальных условиях хранения. Поэтому во второй половине ноября его желательно перебрать.

В это время надо часто осматривать капусту. Если у нее подсохли верхние листья, то ничего страшного нет, в сухих листьях кочан хорошо сохраняется. А если листья мокрые или почернели, то кочан необходимо немедленно очистить до здорового листа и наблюдать, не появится ли гниль снова. Одновременно надо провентилировать хранилище, чтобы снизить влажность воздуха.

Если ваш подвал сырой и стены его уже «запотели», овощи необходимо немедленно прикрыть, лучше соломой, а для снижения влажности воздуха одновременно открыть для проветривания все отдушины и двери. Можно также поставить в подвал ящик с негашеной известью или с солью, которые очень хорошо поглощают влагу.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Мускари – дети весны

Весной тает снег, повсюду слякоть. Но уже в эту раннюю пору среди полустаявшего снега в цветнике радуют глаз самые ранние весенние цветы – мелколуковичные. К сожалению, они цветут сравнительно недолго.

Первыми, как только пригреет солнышко, сразу появляются крокусы, а буквально через несколько дней появляются другие мелколуковичные, словно они спешат принять участие в весеннем празднике цветов. Мускари зацветают последними, передавая цветочную «эстафету» гиацинтам, нарциссам, тюльпанам.

Мускари (в народе – мышиный гиацинт, гадючий лук) – мелколуковичные ранневесенние растения высотой до 12–18 см, цветущие в конце апреля в течение 7–8 дней. Они близкий родственник гиацинтов, и действительно напоминают гиацинты в миниатюре.

Цветки у мускари мелкие, бочонкообразные, собраны в небольшие плотные кистевидные соцветия длиной до 15–18 см. Окраска цветков фиолетовая с разными оттенками, светло-синяя, голубая, значительно реже белая. Листья прикорневые, линейные, темно-зеленые, немногочисленные, появляются раньше цветков. Луковицы небольшие, диаметром до 3 см.

Мускари очень неприхотливые растения.

Д.Д. Черняева  

 

ЗДОРОВЬЕ

Корни валерианы лекарственной и лопуха

В августе начинают собирать корни таких лекарственных растений, как валериана и лопух большой.

Валериана лекарственная имеет еще несколько народных названий: кошачий корень, ароматник, земляной ладан, тысячелистник розовый, маун-трава и др. Это многолетнее травянистое растение с короткими (длиной 3–4 см и до 4 см толщиной) вертикальными цилиндрическими бурыми корневищами. От корневищ отходят многочисленные тонкие длинные корни. Растения обладают специфическим валерьяновым запахом.

С лечебной целью используют корень. Его заготавливают в конце лета и начале осени, после облета семян, когда стебли еще можно распознать и не спутать с другими, похожими на нее растениями.

Корни очищают от земли, моют в холодной воде, провяливают на свежем воздухе и сушат на чердаках или в сушилках при невысокой температуре. Толстые корневища разрезают вдоль. Хранят корни в сухом прохладном месте, в плотных коробках, банках, бумажных мешках отдельно от другого сырья. Срок хранения – 3 года.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет