закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 46

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Известно, что в последнее время в Свердловской области имеется уже значительное число садоводов, которые пытаются выращивать на своих садовых участках растения разных северных сортов абрикоса. Мне известны и садоводы, которые пытаются выращивать растения абрикоса от посева косточек указанных сортов. Многие из таких попыток закончились неудачей, но немалое число оказались и вполне удачными. Главной особенностью выращивания растений абрикоса садоводами-любителями у нас сейчас является то, что все эти растения являются молодыми и еще не плодоносили. Поэтому садоводы не знают ни характерных особенностей плодовых почек у растений абрикоса, ни характерных особенностей их закладки.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Любисток

Любисток (зоря лекарственная, любистник, любим–трава, приворотный корень, люби-меня, милодух, дудочник, многолетний сельдерей – таковы другие названия этого замечательного растения) к сожалению, сейчас встречается далеко не на каждом приусадебном участке, хотя наши предки знали его хорошо. Они и назвали любисток «любим травой» за его способность придавать людям силу и бодрость.

У всех славян любисток – растение, способное очаровать молодых людей. Девушки раньше привораживали любистком парней. Выходя замуж, они зашивали любисток в подол подвенечного платья, чтобы муж всю жизнь любил. Считалось, что в каждом дворе на счастье должен расти любисток.

Любисток – многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных с ветвистым прямостоячим стеблем высотой до 200 см. Корневая система любистка в первый год жизни стержневого типа, а на второй год начинает формироваться массивное корневище, снаружи – желто-бурое, а внутри белое.

Листья у любистка похожи на листья сельдерея, только более крупные и на длинных черешках. Из-за высокого содержания эфирных масел на ощупь они всегда прохладные.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Эхеверия, или каменная роза

В комнатном цветоводстве довольно большой популярностью пользуются представители семейства толстянковых (Crassulaceae). К ним относится и широко распространенная эхеверия (Echeveria).

В природе эти растения растут на равнинах и в горных районах Мексики, Центральной Америки, северо-запада Южной Америки, некоторые виды можно встретить в южных штатах США. В летний период там достаточно много солнца, а зимой бывают лишь легкие заморозки.

Название рода эхеверия происходит от имени мексиканского художника Atanasio Echeveria, который в середине XIX века иллюстрировал книгу «Флора Мексики». По разным данным, род включает в себя от 120 до 200 видов растений самых разнообразных форм и размеров. Но в то же время все виды имеют и много общего.

Эхеверии (их еще называют и эчеверии) – это многолетние травянистые растения с сочными листьями, собранными в розетку. Листья бывают от 3 до 30 см в длину и от 1 до 15 см в ширину, уплощенные или почти цилиндрической формы, суженные в основании и заостренные на конце. Листовые пластинки покрыты плотным восковым налетом или нежным бархатистым опушением, что предохраняет их от солнечных ожогов и холода. На ярком солнце восковой налет становится толще, отчего листья приобретают бело-голубую окраску, а края и кончики листьев краснеют.

Л.В. Михайличенко  

 

ЗДОРОВЬЕ

Как избежать инсульта

Острое нарушение мозгового кровообращения, или, по-привычному, инсульт, настигает примерно 450 тысяч россиян в год. Причем избежать инсульта – это гораздо проще, чем потом бороться с его последствиями.

Так что людям старшего возраста надо заняться профилактикой инсульта. Сюда входит: не допускать атеросклероза, разжижать кровь и следить за давлением. В этом деле можно обойтись без дорогостоящих лекарств, все необходимые средства доступны каждому.

А.В. Головков 


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет