закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 47

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Боярышником я впервые заинтересовался еще в 60-е годы прошлого века, когда впервые увидел в Крыму на Карадаге деревья боярышника Поярковой с очень крупными и вкусными плодами. Тогда я нарезал и привез в Свердловск черенки с деревьев этого вида боярышника и попытался выращивать его привитые деревья в своем первом саду. Но зимы 1965–1966 и 1968–1969 годов полностью уничтожили эту мою попытку в самом ее начале. Вторая более успешная попытка по выращиванию и испытанию разных видов боярышника была продолжена в новом саду вскоре после его основания в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века.

Для испытания я решил собрать максимально возможное число видов боярышника. В основном, видовой материал находился и приобретался в виде черенков, а отдельные виды из мест их естественного произрастания и в виде семян. Всего мною тогда было собранно в виде образцов черенков и семян не менее 25 их видов. В качестве подвоя для прививки черенков использовались только дорощенные отпрыски боярышника кроваво-красного. Черенковый материал в основном брался в Саду лечебных культур, в Ботаническом саду УО РАН, Республиканском ботаническом саду АН Украины и Ботаническом саду АН Узбекистана, а также из мест произрастания в природе в Таджикистане и Узбекистане.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Совместимость ароматических трав с овощами

Опыт многих садоводов показывает, что немаловажное значение для успешного роста растений и получения хорошего урожая имеет то, какие культуры выращиваются на соседних грядках, т.е. как они взаимно влияют друг на друга.

Это связано с биологически активными веществами, которые выделяют растения. Эти вещества могут угнетать, стимулировать или не оказывать никакого влияния на рядом расположенные растения. Такими свойствами обладают не только листья и цветки, но и кора, ветки, корни и т.д. Эти вещества имеют большое значение в отпугивании или привлечении вредных или полезных насекомых и т.д.

Уже давно известно, что некоторые растения при жизни выделяют вещества, которые отпугивают вредителей или создают для них неблагоприятные условия обитания. Эти растения так и называют – репеллентами.

Есть растения, которые отлично уживаются, произрастая рядом на одной грядке. Они защищают друг друга своим запахом от вредителей, являются взаимными биостимуляторами. А есть растения-соперники, которые всячески подавляют друг друга. Последнее особенно важно при сильно уплотненных и смешанных посевах.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Антуриум Андреа и антуриум Шерцера в комнатной культуре

Антуриумы относятся к многочисленному семейству ароидных. Видов антуриумов очень много, но лишь два вида имеют красивые соцветия. Они выращиваются в теплицах на срезку. Соцветие устойчиво в срезке.

Но последнее время их стали выращивать как комнатные растения. Они имеют продолжительное цветение, остаются декоративными в течение всего года.

Антуриум Андреа – относительно крупное растение, взрослые экземпляры достигают 70 см в высоту. Это многолетнее растение. Листья крупные, удлиненно-серцевидные,блестящие. Образует соцветия с прямым початком и ярким покрывалом. В настоящие время выведено много сортов. Окрас покрывала варьирует от белого до почти черного цвета. Имеются также двуцветные сорта.

Антуриум Шерцера – многолетнее растение с укороченным стеблем, довольно компактное, до 30 см в высоту. Менее требовательное растение, в отличие от антуриума Андреа. Листья удлиненно-ланцентные, темно-зеленые, кожистые. Образует яркие соцветия, со спирально закрученным початком. По разновидности сортов уступает антуриуму Андреа.

Л.В. Михайличенко  

 

ЗДОРОВЬЕ

Элеуторококк колючий

Среди представителей семейства аралиевых удалось обнаружить растения, обладающие подобным женьшеню действием. К ним и относится элеутерококк, не уступающий женьшеню по многим лечебным свойствам.

Элеутерококк колючий, или свободноягодник, как и аралия маньчжурская, близкий родственник прославленного женьшеня. Густые красивые кусты элеутерококка можно высадить в саду декоративной группой посреди газона или поодиночке вдоль забора.

Этот кустарник состоит из многочисленных стволиков (иногда более 25 штук) и достигает высоты 2–2,5 метров. Ветви прямые, имеют светло-серую или светло-коричневую кору, густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо или вниз.

Корневая система расположена в верхнем слое почвы. Она состоит из сильно разветвленного корневища и многочисленных придаточных корней. Корневище цилиндрической формы, диаметром до 3 см, очень жесткое. Кора корневища буровато-желтая, внутри оно белое, рыхлое, со специфическим запахом.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет