закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 49

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Ранее в своей статье о сезонных работах я коротко рассказал об опыте выращивания в своем саду большого количества видов боярышника. При этом мною было указано на плохую совместимость большинства американских видов боярышника при их прививке на боярышник кроваво-красной и сообщено о гибели уже взрослого дерева боярышника мягковатого на данном подвое из-за несовместимости.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Помидоры зимой в комнате

Не каждый может похвастаться наличием приусадебного или дачного участка для выращивания на нем различных овощей, фруктов, зелени и т.д. Но есть неплохая альтернатива настоящему огороду – это наши подоконники и лоджии.

К тому же с возрастом даже завзятым садоводам становится не под силу обрабатывать садовый участок. Но душа не позволяет сидеть дома, сложа руки, да и тратить свою небольшую пенсию на сомнительные овощи не хочется. И тогда «огород» заводят в квартире. Впрочем, домашним огородничеством занимаются не только пенсионеры.

Мы обычно выращиваем дома растения, в большинстве своем предназначенные для души, но можно попробовать выращивать растения и для еды. Это, оказывается, не так уж и сложно.

Например, помидоры на подоконнике уже перестают быть экзотикой. При возможности можно разбить «грядку» и на лоджии. Причем выращивание помидоров и уход за ними в условиях квартиры не сильно отличается от выращивания их в теплице.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Омфалодес весенний

Это одно из самых привлекательных теневыносливых растений. Поскольку омфалодес – почвопокровное растение, то задача садовода – создать сомкнутый напочвенный покров как можно быстрее.

Омфалодес относится к семейству буранчиковых. Другое название растения – пупочник весенний. Это многолетнее травянистое растение с зимующими, черешковыми треугольными листьями, которые собраны в прикорневую розетку высотой до 20 см. В июне на растении появляются многочисленные стелющиеся побеги, которые заканчиваются укореняющимися розетками.

Длина этих побегов достигает 40–50 см. В течение июля – августа молодые розетки укореняются, а стелющиеся побеги, на которых они образовались, отмирают. Благодаря активному вегетативному разрастанию пупочник весенний часто называют «стелющейся незабудкой».

Цветет растение с первых чисел мая до начала июня очень обильно, образуя голубое покрывало из нежно-голубых цветков (диаметром 8–10 мм), собранных в малоцветковые соцветия. Цветки у пупочника, как у незабудки, но крупнее. Имеются пупочника сорта с белой и розовато-лиловой окраской цветков.

Главное условие успешного выращивания этих растений – подбор хорошо дренированного участка без застоя воды, так как это горное растение плохо переносит вымокание. Если на вашем участке кислые почвы, то перед посадкой омфалодеса ее следует произвестковать, внести доломитовую муку или мел: проще всего посыпать почву сверху, как бы посолить, и затем перекопать.

Д.Д. Черняева  

 

ЗДОРОВЬЕ

Снова о заманихе

Заманиха (Echinopanax elatum Nakai) в естественных условиях произрастает на юге Приморского края на богатых перегноем склонах. В переводе на русский язык это означает «ежевидное лекарственное растение от всех болезней». Дело в том, что она является близким родичем знаменитому женьшеню и обладает сходными с ним свойствами.

Чаще всего заманиха растет в пихтово-еловых лесах, в местах с постоянной высокой влажностью воздуха летом и большим, устойчивым снеговым покровом зимой, обычно на высоте 700–800 м над уровнем моря, по узким распадкам и вблизи морского берега. Местами опускается до высоты 600 и даже 400 метров.

На юге в горных елово-пихтовых лесах заманиха является основным кустарником подлеска, встречается в большом количестве и может образовывать обильные заросли.

Заманиха – это невысокий листопадный кустарник из семейства аралиевых с полегающими в естественных условиях стеблями, которые легко укореняются.

Растение очень теневыносливое, любит хорошо дренированные богатые почвы, повышенную влажность воздуха, обилие осадков летом, а зимой снега. На открытых местах встречается редко в угнетенном состоянии. Растет очень медленно, ежегодный прирост не более 6–8 см. В разведении гораздо менее прихотлива, чем женьшень.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет