закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 51

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Несколько слов о монилиозе

Удивительно, но во многих регионах России вырастить урожайную вишню стало труднее, чем виноград. Порой она вымерзает даже после мягкой зимы. И не всегда в этом виноваты морозы.

К сожалению, сегодня достоинства вишни часто определяются садоводами не вкусовыми качествам ее плодов и урожайностью, а ее способностью противостоять свирепствующим во многих регионах болезням, и в первую очередь монилиозу.

Монилиоз, или монилиальный ожог, – это опасное грибное заболевание вишни и других косточковых культур. Каждую весну многие садоводы часто сталкиваются с неприглядной картиной. Спустя некоторое время после окончания цветения вишни молодые листочки и даже части веток увядают и усыхают, становятся бурыми и долго висят на деревьях.

Взрывной характер это заболевание приобретает после теплой зимы и преобладания ненастной прохладной погоды в мае–июне. После такой погоды надо ждать вспышки заболевания.

В.А. Лойко

 

ОГОРОД

Выращивание рассады баклажанов

В нашей стране баклажаны долгое время считались сугубо южной культурой, а на Урале и в Сибири их возделывают лишь последние 30 лет. В северных областях баклажан до сих пор диковинка для овощеводов. Впрочем, благодаря именно их усилиям, этому выходцу из тропических стран неплохо живется в большинстве регионов России.

Одной из основных проблем при выращивании баклажанов является недостаток суммы активных температур. Из-за этого растения часто не способны нормально развиваться и плодоносить. В отдельные ненастные годы это явление наблюдается даже в теплицах.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы для кислых почв

На многих садовых и дачных участках, особенно на недавно разработанных или находящихся в процессе разработки, как правило, кислые или слабокислые почвы. И далеко не все культурные растения, в т.ч. и цветочные, могут расти на таких участках. Всем подавай окультуренные, богатые перегноем, произвесткованные, но есть маленькая группа цветов, которые любят именно кислые почвы. Прежде всего, это растения семейства вересковые.

Е.Ф. Алексеюк  

 

ЗДОРОВЬЕ

Восстановление после инсульта с помощью трав

Многие люди, перенесшие инсульт, жалуются на расстройство сна. А в дневное время испытывают вялость, сопровождающуюся чувством грусти и безнадежности.

Причина этих проблем – в плохом кровоснабжении мозга. Клетки мозга не получают достаточно питания и кислорода, находятся в угнетенном состоянии, и это приводит к депрессии днем и бессоннице ночью.

Для нормализации мозгового кровоснабжения можно порекомендовать водочные настойки листьев гинкго билоба или корней диоскореи кавказской. Пятьдесят граммов какой-то из этих трав залить 0,5 л водки, настаивать две недели в темном месте, процедить, принимать по чайной ложке три раза в день перед едой.

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет