закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2015, № 52

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Подготовка почвы для выращивания голубики

Голубика – это листопадный кустарник из рода черники семейства брусничных. Для выращивания на садовых участках представляют интерес российская голубика болотная и американская высокорослая голубика.

Голубика болотная – это кустарниковое растение, произрастающее в лесной зоне. Растет она в основном по краям торфяных болот, на почвах с кислой реакцией, высоким содержанием органического вещества и легким механическим составом, в сырых хвойных и лиственных лесах.

Многие садоводы неоднократно пытались окультурить эту российскую голубику на своих участках, но, как правило, безрезультатно.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Выбор грунта для рассады

Для того чтобы вырастить весной здоровую рассаду овощей, необходимо прежде всего правильно подобрать грунт для ее выращивания.

К грунту для рассады предъявляются довольно высокие требования: он должен иметь благоприятные водно-воздушные свойства, реакцию близкую к нейтральной и содержать необходимое количество питательных веществ для рассады. Поэтому к подбору почвенного грунта надо относиться серьезно.

Продаваемые в магазинах грунты делятся на почвогрунты со сложным составом и торфогрунты.

Почвогрунты предназначены в основном для выращивания рассады овощных культур, поскольку содержат очень большой запас питательных веществ, нужных для прорастания семян, роста и развития молодых проростков. Их также можно использовать при пересадке растений на постоянное место. При этом их подсыпают в небольшом количестве в посадочную лунку.

Более бедные по составу торфогрунты предназначены для формирования гряд, для заполнения посадочных емкостей, т.е. для создания оптимальной среды для роста и развития уже подросших растений. Для этих целей как раз и надо использовать его, а не торф с неизвестным происхождением, который мы обычно покупаем на машинах или собираем на газоне пере домом.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сирень

Для сирени предпочтительнее теплые, защищенные ответров и хорошо освещенные участки с плодородной почвой. По механическому составу лучше всего подходят суглинки, обогащенные гумусом с нейтральной реакцией. Тяжелые, кислые, избыточно увлажненные почвы для сирени неприемлемы. Размер ямы для посадки – 60*60*60 см или 100*100 см при глубине не менее 60 см. Яма должна быть тем больше, чем беднее почва.

Заполняют ямы хорошей землей с добавлением 1 ведра компоста или перегноя, 2 кг костной муки, 1 чайной ложки медного купороса. При кислой реакции почвы вносят и гашеную известь (до 2 кг). Смесь тщательно перемешивают.

Расстояние между растениями зависит от назначения посадок, от сортовых и биологических особенностей. При групповых посадках кусты высаживают на расстоянии 2 метра, а при рядовых – 2–2,5 метра. Штамбовые размещают не менее, чем в 5 метрах друг от друга.

Л.В. Михайличенко  

 

ЗАЩИТА САДА

Почему вишня плохо плодоносит

Неурожайность при хорошем цветении объясняется несколькими причинами: зимнее или весеннее частичное повреждение морозом цветочных почек, когда в основном повреждаются пестики, но могут и тычинки, такое же частичное повреждение бутонов или распустившихся цветков во время заморозков, когда повреждаются только пестики. Растения вишни с подобными повреждениями цветков хорошо цветут, но не образовывают плодов. Другими причинами могут быть: самобесплодность растений и отсутствие растений-опылителей, а также отсутствие насекомых-опылителей и погодные условия.

В.Н. Шаламов


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет