закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 1

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Особенности семяношения кедра

Кедр – однодомный вид. На одном дереве формируются и женские, и мужские половые органы. В кроне кедра выделяются три генеративных и один ростовой ярус. В верхней части, начиная от вершины и охватывая, в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей и положения дерева в насаждении, 8–26 мутовок ветвей, располагается женский генеративный ярус. В нем находятся только ростовые и женские побеги. На последних, на концах ветвей первого порядка ветвления, формируются шишки. Ниже располагается смешанный ярус, состоящий из ростовых, женских и мужских побегов. На последних образуются мужские соцветия. Протяженность смешанного яруса большая. Еще ниже находится самый протяженный мужской ярус. Самый нижний ярус – ростовой ярус, представленный несколькими мутовками ветвей только с ростовыми побегами.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Участок в январе

Стратификация семян

В январе садоводам, которые занимаются размножением разных садовых растений семенами, следует начать или продолжить уже начатую подготовку (стратификацию) семян плодовых, ягодных, орехоплодных и декоративных растений, находящихся после сбора и хранения в состоянии покоя, к прорастанию. Стратификация – это загадочное слово для начинающих садоводов, расшифровывается просто: от латинского «стратум» – слой и «фацио» – делаю, то есть переслаиваю.

Этот прием в садоводстве распространен и заключается в том, что зрелые семена и косточки плодовых пород выдерживают при определенных температурных условиях, влажности и аэрации на период, необходимый для так называемого «послеуборочного дозревания», без которого они не способны к быстрому прорастанию, так как находятся в состоянии покоя, который может длиться годы.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Маттиола двурогая

Маттиола считается одним из немногих цветов, которые выращивают исключительно из-за чарующего аромата. Не слишком броский внешний вид и цветение только в вечерне-ночное время абсолютно не считаются ее недостатками.

Ведь маттиолу, как самое изысканное чудо, до сих пор часто высаживают отдельно от других цветов рядом с прогулочными дорожками, лавочками, в кашпо на террасах и балконах, под открытыми в летнее время окнами. Можно посеять вокруг весеннецветущих растений, надземная часть которых к лету отмирает – тюльпанов, нарциссов и т.д.

Род маттиола (Matthiola) насчитывает более двадцати видов однолетних и многолетних травянистых растений. Из них в цветоводстве наиболее распространена маттиола двурогая (Matthiola bicornis).

Маттиола – ближайший родственник левкоя, хотя внешне очень мало напоминает его. Ее часто называют «ночной фиалкой», так как к ночи ее аромат значительно усиливается.

Д.Д. Черняева  

 

ЗДОРОВЬЕ

Так где же все-таки найти йод?

Не зря йод называют «элементом со сказочными свойствами». Древние греки считали, что умереть в возрасте 70 лет — это значит умереть в колыбели. Следовательно, каждый из нас может и должен бороться за возможность прожить полный век без дряхлости и при хорошей памяти.

В состав плодов, ягод и овощей входит ряд химических элементов, которые содержатся в продуктах сада и огорода в ничтожно малых количествах и поэтому называются микроэлементами. Количественно это содержание настолько мало, что они даже измеряются не в привычных для нас миллиграммах, а в микрограммах или миллионных долях грамма.

И хотя их содержание в организме человека мизерное, установлена их важнейшая роль во всех процессах жизнедеятельности человека.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет