закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 2

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Достоинства сибирского кедра

Конечно, главное достоинство сибирского кедра – его семена (орешки). Однако не меньшую ценность представляют и все остальные части дерева кедра: хвоя, смола (живица), древесина, фитонцидные выделения. Большое и неизгладимое впечатление оставляют и декоративные и эстетические свойства кедровых насаждений.

Кедровые семена

Семена кедра сибирского имеют высокую калорийность, питательность и целебность. Ядра орехов содержат 63,9% высококачественного масла, 17,2% белка, 15% углеводов. В состав белков входит 17 аминокислот, из них 70% незаменимых для организма. В опытах установлена высокая перевариваемость белков кедровых орехов, выше чем у миндаля, арахиса, лесного и грецкого ореха. Большое количество незаменимых аминокислот указывает на высокую биологическую ценность белков. Белки кедровых орехов отличаются повышенным содержанием наиболее дефицитных для пищевых продуктов аминокислот – триптофана, лизина, метионина. По количеству преобладает аргинин – весьма важная аминокислота для растущего организма.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огурец на подоконнике

В середине 50-х годов прошлого века в Японии случилось экономическое чудо. Бурный рост высокотехнологичной экономики выдернул из японских деревень миллионы крестьян и сделал их горожанами. Новоявленные горожане, разумеется, скучали по привычному, сельскому укладу жизни. Тогда и возникла технология, что получила название «Садик в ящике». Сколачивался ящик размером приблизительно метр на метр, в него засыпался грунт и высевались семена мелких корнеплодов (редис, дайкон) и зеленных культур (укроп, салат). В кратчайшие сроки производство таких ящиков было поставлено на промышленную, коммерческую основу, внутренняя структура их постоянно усложнялась. Вплоть до миниатюризации разрабатываемых грядочек с классическим четырехлетним севооборотом! Эти события прекрасно описал японский писатель Сэйдо Миура в повести с названием «Садик в ящике».

В России, с 90-х годов прошлого века и по наше время, вероятно, тоже продолжается экономический бум. Иначе как объяснить тот факт, что российская деревня практически обезлюдела. Множество современных продавцов, офис-менеджеров и прочих маркетологов несут в себе не до конца истребленные гены российского национального землепашества.

Н. Г. Барышев

 

ЦВЕТЫ

Севообороты для цветочных культур

Севооборот – научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур (зерновых, овощных, картофеля, цветочных) и пара во времени и размещении на полях. Чередование необходимо почти для каждой культуры, т.к. при посадке на одно и то же место несколько лет подряд наблюдается вырождение сортов и видов: распространяются заболевания, накапливаются в почве вредители, повреждающие данную культуру, истощается почва.

Для правильного планирования следует учитывать следующие моменты: принадлежность растений к одному семейству, продолжительность их жизненного цикла (одно-, двух-, многолетники), поражаемость одними и теми же вредителями и болезнями. Набор цветочных культур так разнообразен, что вполне можно чередовать их, выбирая разные варианты. Для цветов рационально следующее чередование культур: многолетники сменять однолетниками или двулетниками, затем луковичные, после них можно снова высаживать многолетники, а еще лучше чередовать цветы с овощными культурами, или оставлять участки под паром, засевая их озимой рожью, горчицей, овсом, который затем перекапывают, таким образом получается зеленое удобрение и происходит некоторое обеззараживание почвы.

Е.Ф. Алексеюк  

 

ЗАЩИТА САДА

Наш друг – пчела

Основными «опылителями» садовых и овощных растений являются пчелы и шмели, хотя в какой-то мере в этом принимают участие некоторые бабочки, мухи, осы и жуки. Поэтому для того, чтобы привлечь в сад как можно больше пчел и шмелей, необходимо посадить известные медоносные растения – клевер, колокольчики, ландыши, медуницу, львиный зев, тимьян, укроп, акацию, шиповник и т.д.

Пчелы воспринимают различные запахи в тысячу раз сильнее человека. Именно поэтому в поисках источника меда они воспринимают запахи цветов на расстоянии за километр и более.

Поэтому, чтобы привлечь пчел в теплицу и под пленочное укрытие, где посажены пчелоопыляемые сорта и гибриды (особенно огурцов), внутри теплицы у двери ставят в банках с водой цветущую сирень, шнитт-лук, ромашки, одуванчики, бораго и другие медоносы.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет