закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 3

Рубрика: Региональная пресса

САД

Вредители и болезни земляники

Слизни

Вредитель с голым, покрытым слизью, веретеновидным телом. Самки откладывают яйца кучками в почву, где они и зимуют. Весной появляются личинки и выедают крупные отверстия в листьях, повреждают стебли, а в период созревания земляники выедают большие участки мякоти ягод. Питаются слизни ночью, а днем прячутся под листьями, комочками почвы. Особенно большой вред они причиняют в дождливую, пасмурную погоду. За лето развивается одно-два поколения.

Г.В. Андреева

 

ОГОРОД

Подготовка семян к посеву

Для влажной дезинфекции семян многие садоводы по-прежнему, как и наши деды, используют раствор марганцовки, хотя некоторые специалисты довольно скептически относятся к этому способу.

Но далеко не каждый садовод знает, как правильно приготовить раствор марганцовки необходимой концентрации. Ведь подавляющее большинство садоводов не имеет возможности в домашних условиях взвесить 1 грамм марганцовки, и поэтому кладет ее на глазок.

Без взвешивании, но довольно точно можно определить нужное количество марганцовки с помощью… стандартной чайной ложки (объемом 5 мл). В такой чайной ложке без верха содержится 6 г марганцовки. «Без верха» означает, что избыток марганцовки необходимо снять с ложки плоской стороной ножа.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Камнеломки

Те, кто бывал в горах, конечно, видели и любовались цветущими растениями, приютившимися в расщелинах скал, между каменных глыб, на крутых откосах. Эти растения называют – камнеломка, или саксифрага. Название происходит от латинских слов «saxum» – скала и «frango» – разбивать, и дано за способность растений расти в трещинах скал и своими корнями разрушать камни. Известно более 200 видов камнеломки, которые обитают в основном в холодных и умеренных зонах земного шара.

Встречаются камнеломки не только в горах, но в лесах и на болотах.

Камнеломки давно приглянулись садоводам и украшают сады и парки, без них не может быть ни одного рокария или альпийской горки. Растения неприхотливые, растут на бедных почвах, довольствуясь небольшим слоем земли, покрывающим камни. Но если добавить листовой земли или компоста, то цветение будет обильнее.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗАЩИТА САДА

Паутинный клещ

Паутинный клещ – это многоядный вредитель, повреждает многие растения как в теплицах, так и в открытом грунте. Но особенно большой вред наносит паутинный клещ тепличным огурцам.

Из-за малых размеров клещ практически незаметен и хорошо виден только под сильной лупой. Но если у вас зрение хорошее, то их можно разглядеть на обратной стороне листа в виде довольно быстро двигающихся темных точек. Особенно большой вред паутинный клещ наносит в парниках и пленочных теплицах.

Паутинный клещ – это насекомое красного, оранжевого, зелено-желтого или молочно-прозрачного цвета размеров всего до 1 мм. Некоторые особи достигают размеров и в 2 мм, но это бывает крайне редко.

Поселяются насекомые в комфортных для них условиях, преимущественно на нижней части листа растения, но далее могут занимать большие площади культуры. Распознать жизнедеятельность паутинного клеща можно по меткам на листьях – мелким светлым точечкам.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет