закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 5

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Причины преждевременного опадания плодов

Окончание. Начало в № 4

Для снижения потерь плодов яблони и груши от преждевременного опадания их до созревания и в течение какого-то времени после созревания плоды летних сортов этих плодовых растений могут сниматься за 4–5 дней до их съемной зрелости. Они хорошо могут дозревать в лежке. В случае предполагаемого использования снятых плодов яблони и груши для переработки за 4–5 дней до съемной зрелости могут сниматься и плоды их сортов всех сроков созревания. Из-за очень сильной осыпаемости плодов всех выращиваемых у нас видов сливы до начала их созревания и особенно после созревания плоды сливы следует собирать за 5–7 дней до начала их созревания. Такие снятые плоды сливы великолепно дозревают в лежке и могут продолжительно сохраняться. Лучший вкус плодов летних сортов груши наблюдается только у ее плодов, собранных за 4–5 дней до их созревания на дереве.

В моей практике были случаи сбора, например, плодов сливы сортов Пересвет и Светлана дальневосточная даже за две недели до их созревания на дереве. Они дозрели в лежке, приобрели хороший вкус и еще сохранялись в холодном месте в саду полтора месяца. А плоды, созревшие на дереве, хранились всего около десяти дней.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Дачный участок в феврале

Пора заняться стратификацией

Опыт проведения стратификации семян плодовых растений специалистами показал, что у семян даже с одного и того же растения период подготовки к прорастанию может быть разным. Здесь играют роль условия формирования семян, начиная от опыления и кончая их вызреваниям. Оказывают влияние на длительность периода подготовки к прорастанию опылитель, обеспечение питанием в процессе роста и созревания семян даже в одном плоде и т.д. Поэтому приводимые в справочниках продолжительности периода стратификации семян плодовых растений являются ориентировочными. Для практического применения садоводам предлагается следующая рекомендуемая специалистами продолжительность стратификации в днях до посева.

При закладке всех семян, кроме семян вишни степной, обыкновенный сливы, алычи, терносливы, их всходы должны появиться к началу-середине мая или раньше, что благоприятно для нормального роста сеянцев в течение сезона вегетации и своевременного его завершения. А вот семена вишни степной обыкновенной, сливы, алычи, терносливы нужно было закладывать на стратификацию в ноябре или начале декабря.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Четыре стороны света

Всем известно, что комнатные растения создают благоприятную атмосферу как в жилых, так и в производственных помещениях, в офисах, больницах. Они очищают воздух от пыли и вредных примесей, насыщают воздух кислородом и увлажняют его.

Также большое значение имеет эстетическое восприятие ухоженных красивых растений. Но, как и все живые существа, растения болеют, страдают от вредителей и неблагоприятных условий. Приобретая комнатные растения, необходимо знать, сколько света, тепла и влаги надо каждому конкретному виду.

Большинство комнатных растений пришло в наши дома из стран с тропическим и субтропическим климатом, обитают они там в самых разных условиях: одни – в тенистых дождевых лесах с частыми ливнями, другие – в горах с резкими суточными перепадами температур, третьи – в жарких сухих пустынях. И если их поставить на один подоконник, то всем хорошо, конечно, не будет.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Путь к трезвости

Почему люди пьянствуют? Почему лечение и кодирование не помогает? Что надо сделать для того, чтобы человек бросил бы пить раз и навсегда?

Алкоголиком никто не рождается, алкоголиками становятся. Алкоголиками люди становятся в процессе жизни, причем люди становятся алкоголиками по какой-то причине. И чтобы человек перестал пить, надо устранить эту причину.

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет