закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 6

Рубрика: Региональная пресса

САД

Черноплодная рябина

Черноплодная рябина растет у многих из нас, но не все знают, что наша «черноплодка» получена в результате спонтанной мутации растений аронии черноплодной в питомнике И.В. Мичурина при выращивании их из черенков, полученных в 1905 году из Германии. В естественных условиях в диком виде арония черноплодная и еще несколько ее видов произрастают в восточной части Северной Америки по берегам рек и озер, на каменистых скалах, на дюнах, в чащах лесов и на болотистой почве.

До недавнего времени было принято считать взятую из питомника И.В. Мичурина и получившую очень широкое распространение черноплодную рябину окультуренной формой аронии черноплодной. Но исследования, проведенные в 70–80-х годах прошлого века специалистами Главного ботанического сада СССР, показали, что это разные растения. В результате выращивания в питомнике И.В. Мичурина аронии черноплодной из-за произошедшей спонтанной мутации у растений произошло удвоение числа хромосом с 2п=34 до 2п=68, увеличились размеры куста, значительно увеличились размеры плодов и урожайность. И такую черноплодную рябину предложили называть аронией И.В. Мичурина, что и было принято.

В СССР любительское и промышленное выращивание черноплодной рябины начало распространяться с 1935 г. В настоящее время она широко выращивается не только в России и бывших республиках СССР, но и в странах Восточной и Западной Европы, в Северной Америке, в Китае и Японии.

 

ОГОРОД

Дачный участок в феврале

А теперь о будущем сезоне

Ну и, наконец, февраль – это месяц по окончательной подготовке планов севооборота и посевов в наступающем летнем сезоне, изучению специальной литературы, посещению лекций и курсов. Необходимо переломить себя и составить хотя бы простейший план севооборота на своем участке на это лето.

А такой план невозможно составить, если вы в деталях не вспомните, где, когда и что вы сажали хотя бы за последние два года. При этом необходимо учесть, что возделываемые культуры не должны попасть на прежнее место ранее чем через три года. Нельзя забывать при этом и о совместимости овощных растений.

Поэтому в феврале необходимо провести анализ своей деятельности на участке в прошедшем сезоне и сделать выводы из этого анализа. Отметьте, на какие участки надо внести органические удобрения (под капусту, огурец, кабачки, тыквы, помидоры), на какие – минеральные удобрения или золу (под морковь, свеклу, петрушку, редьку).

В феврале надо окончательно определить, какие культуры вы будете сажать в огороде. В соответствии с этим надо запастись в достаточном количестве семенами, произвести ревизию имеющихся запасов, расширить ассортимент новыми перспективными сортами.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Агапантус

Агапантус, или абиссинская красавица, – растение Южной Африки, там он растет по сухим склонам и вдоль морского побережья.

В нашем климате его выращивают в комнатных условиях, можно, конечно, летом и в открытом грунте, но на зиму оставлять нельзя – вымерзнет. Оптимальная температура перезимовки для него +6…+8°С.

Агапантус в переводе с латинского означает – цветок любви (аgape – любовь, anthos – цветок). В Европу цветок попал в 17 веке и ученые с начала отнесли его в семейство лилейные, затем к амариллисовым. В данное время агапантус имеет свое собственное семейство агапантовые, в котором один род, и насчитывается в нем до 10 видов. Это многолетние травянистые растения с толстым корневищем-ризомой. Листья прикорневые линейные, ширококлинистые, прочные. Цветки в зонтиках на вершине неразветвленного цветоноса. При хороших условиях в зонтике может быть до 200 цветков.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Амарант

Листья амаранта, кроме высокого содержания белка, богатейший источник витамина С (до 110 мг на 100 г листьев), каротина (до 10 мг%), витамина Р – до 20 мг% и т.д. В них содержатся в значительном количестве биогенные формы кремния, который играет важную роль в обмене веществ.

По содержанию питательных веществ в листьях овощные формы амаранта сходны с «королем овощей» шпинатом, но значительно превосходят его по содержанию белка. Японцы сравнивают зелень амаранта с мясом кальмара.

Амарантовое масло содержит очень много протеина и ценнейших биохимических соединений. Оно снижает содержание радионуклидов в организме, тормозит развитие злокачественных опухолей, выводит из организма тяжелые металлы, очень эффективно при лечении ожогов. Некоторые специалисты считают, что по своим свойствам оно превосходит облепиховое масло.

Проросшие семена амаранта по содержанию полезных веществ равноценны материнскому молоку. Как утверждают некоторые диетологи, пищевые достоинства у амаранта выше, чем у гречихи.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет