закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 8

Рубрика: Региональная пресса

САД

О большей полезности северных яблок

Подавляющее большинство из числа указанных свердловских сортов являются высоковитаминными, значительно превосходящими в этом отношении продаваемые у нас импортные и южные сорта яблони, а также и многие сорта и из средней полосы. Вот эти, а также и другие новые свердловские сорта яблони с высоким содержанием витаминов С и Р в плодах и нужно выбирать для выращивания на садовых участках в Свердловской области.

Вопросы накопления в плодах яблони и плодах других культур максимального количества витаминов С и Р имеют очень сложную природу. Являясь сортовым признаком, содержание витамина С сильно изменяется в зависимости от условий выращивания. Одни и те же сорта яблони и других плодовых и ягодных культур, выращиваемые в более северных районах, накапливают значительно большее количество витамина С в плодах. Возрастает количество витамина С в плодах и с подъемом высоты места выращивания. Характерной особенностью содержания витамина С в мякоти плодов является его преимущественное накопление около кожицы и связанная с этим меньшая С-витаминность более крупных плодов. То есть более крупноплодные сорта оказываются менее С-витаминными. Проведение определенных технологических приемов по уходу также оказывает влияние на содержание витамина С (например, задернение). Увеличивают количество витамина С в плодах внекорневые подкормки солями марганца, кобальта, цинка. Наиболее благоприятными для накопления витамина С в плодах являются умеренно теплые летние периоды, наименее – с сухой и жаркой погодой.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Сорта брокколи для вашего огорода

Родина этой необычной капусты – Южная Италия, где ее возделывают более 2 тыс. лет. Ее широко культивируют в США, Японии, Канаде, Англии, Франции и других странах.

По питательной ценности брокколи превосходит цветную капусту, а ее молодые листья не уступают шпинату. Набор витаминов, содержащихся в головках брокколи, разнообразен: А, В1, В2, РР, С, Е. Растение богато солями калия, фосфора, кальция, магния, железа, натрия.

Биохимический состав брокколи позволяет ей занимать ведущее место среди разновидностей капусты. По содержанию белков (3,2–5,9%) брокколи превосходит цветную капусту в 1,5 раза, аскорбиновой кислоты в ней в 2 раза больше, чем в цветной капусте.

По качеству и количеству содержащихся в белке незаменимых аминокислот его приравнивают к белку говядины, а по наличию лизина, триптофана и изолейцина – к белку куриного яйца. Ценность белка увеличивается из-за присутствия в нем холина, который препятствуют накоплению в организме холестерина.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сад непрерывного цветения

Как было бы приятно выйти в сад полный цветов с ранней весны до поздней осени, и чтобы не переставая цвели наши любимые растения. Но, к сожалению, нет таких растений, которые цвели бы непрерывно, длительное время. Но создать сад, который оставался бы цветущим все это время, вполне возможно.

Непрерывность такого цветения можно обеспечить за счет «волны», т.е. последовательности вступления в цветение то одних, то других растений. Обычно сад непрерывного цветения включает три экспозиции: весна (апрель–май), лето (с июня до первой половины августа) и осень (вторая половина августа–сентябрь).

Каждая экспозиция может быть представлена одним или несколькими цветниками, разными по площади, но объединенными временем цветения растений. Декоративность сада обеспечивается не только цветущими культурными растениями, но и дикорастущими лесными видами, а также растениями со стабильной декоративной листвой. Очень важно подбирать различные по форме и окраске травянистые растения, а также кустарники. Например, сирень, которая весной привлекает нас своим пышным цветением, а осенью – не теряющими свою декоративность листьями вплоть до заморозков, или гортензия Бретшнайдера, облик которой за лето меняется дважды: в начале цветения кустарник ослепительно белый, через 2–3 недели цветки розовеют, а у некоторых экземпляров становятся пурпурными.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

И красавица, и добрый лекарь

Пихта – это вечнозеленое дерево, которое достигает 35–45 метров в высоту и 50 сантиметров в диаметре и имеет узкую конусовидную крону, сохраняет свою форму до глубокой старости.

Чистые пихтовые насаждения в наши дни считаются большой редкостью, чаще всего дерево произрастает как примесь к кедру, ели и другим породам. Часто вырастает в виде второго яруса в осинниках, а вот с сосной она почти никогда не встречается.

Сегодня далеко не каждый горожанин сможет отличить пихту от знакомой с детства ели. Однако отличий очень много. Судите сами: крона ее гораздо гуще, хвоя мягкая, шелковистая на ощупь, более длинная, чем у елки.

Но самое главное – пихта гораздо запашистее ели. Да и шишки у нее прямостоячие, как свечки у новогодней елки. Недаром ее вместе с елкой выбрали главным украшением самого любимого праздника – Нового года.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет