закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 9

Рубрика: Региональная пресса

САД

О большей полезности северных яблок

Окончание

Свердловская область расположена в северной зоне садоводства, где климатические условия намного более жесткие, чем в средней и особенно в южной зонах садоводства, что существенно ограничивает в ней распространение числа болезней и вредителей и сокращает период их действия. Должно способствовать уменьшению инфекционного фона и числа вредителей в Свердловской области и очень большая ее удаленность от мест промышленного возделывания яблок в средней и особенно южной зонах садоводства с присутствием очень большого количества болезней и вредителей. В большинстве годов такое положение с болезнями и вредителями не требует для борьбы с ними применения пестицидов или требует минимального числа таких обработок.

Но Свердловская область – очень мощная промышленная область, и для выращивания экологически чистых плодов и ягод требует обязательного выбора только экологически чистых мест на ее территории. Это должны быть места, удаленные на безопасные расстояния от металлургических, химических производств, тепловых электростанций и других подобных предприятий. Существует экологическая карта Свердловской области, которая может быть использована для выбора экологически чистых мест.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Обработка семян овощей микроэлементами

Для активизации процессов прорастания, улучшения всхожести семян овощных культур, стимулирования иммунной системы растений, а также с целью предупреждения поражения растений грибными и вирусными заболеваниями перед севом семена замачивают в различных растворах физиологически активных веществ. Существует много способов предпосевной обработки семян.

Действие микроэлементов при такой обработке семян намного эффективнее, чем внесение этих же микроэлементов в почву, даже если их количество увеличено.

Для этого обеззараженные и промытые семена замачивают в растворе одного или нескольких микроэлементов. Особенно эффективна такая обработка у помидоров, огурцов, перца. Концентрация раствора и продолжительность обработки не одинаковы и зависят от культуры, о чем обычно указано в инструкции по применению препарата.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Камассия

Камассия – род травянистых луковичных растений семейства лилейные.

Родина – Северная Америка. В природе камассии растут на горных лугах, на открытых склонах гор, хорошо увлажняемых весной и сухих летом, у ручьев в умеренных зонах. Название растения взято у индейцев Северной Америки, которые употребляли в пищу луковицы некоторых видов камассии. В наших садах довольно редкое растение.

Растение многолетнее с приземными листьями и прямостоячим безлистным стеблем высотой 50–80 см. Луковицы яйцевидные, полутуникатные, оболочка луковицы пленчатая, наружная чешуя темно-бурая. Листья линейные, удлиненно-ланцетные или ремневидные, зеленые или сизо-зеленые, стеблеобъемлющие. Цветки собраны в рыхлые кистевидные верхушечные соцветия. Околоцветник неопадающий, из 6 узких листочков, один из которых отогнут книзу и отличается от остальных. Окраска цветков – голубая, синяя, фиолетовая, иногда белая.

В культуре можно встретить 5 видов камассии, все они очень декоративны.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Помидоры в роли лекаря

Помидоры являются самыми распространенным в мире овощами. Родиной этого чудесного растения считаются горные районы Перу и Эквадора. В середине XVI века оно попало в Португалию, Испанию, а оттуда распространилось по всей Европе. В нашу страну помидоры впервые попали в XVIII веке в качестве декоративного растения.

Помимо прекрасных и неповторимых вкусовых качеств и внешней привлекательности, помидор обладает многими полезными и целебными свойствами.

Только что сорванный спелый помидор доставляет нам те только приятные вкусовые ощущения, но и отличается высокими питательными, диетическими и целебными качествами. Они содержат большинство витаминов, которые оказывают влияние на общее состояние организма.

Содержащиеся в помидорах органические кислоты – в основном яблочная и лимонная – не только придают им особый освежающий вкус, но и повышают аппетит, улучшают пищеварение, оказывают губительное действие на кишечные бактерии.

Помидоры имеют богатейший химический состав. И хотя они не являются рекордсменами по отдельным витаминам, но зато содержат большинство из необходимых человеку витаминов.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет