закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 18

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Поездка в сад с 17 по 19 апреля была предпринята специально для выполнения неотложных работ, которые не были сделаны из-за большой влажности почвы при поездке 12 апреля. В день приезда 17 апреля почва уже позволяла относительно свободно без сильного уплотнения передвигаться по ней. Своё пребывание я решил начать опять с осмотра растений на возможность присутствия зимнего подопревания. И несколько случаев такого подопревания при этом мною было выявлено. Это, прежде всего, подопревание пяти сеянцев алычи и четырех сеянцев песчаной вишни. Возраст сеянцев был два года, они имели круговое подопревание коры в районе корневой шейки. Кроме того, выявилось и такое же круговое подопревание коры у растущего на гребневидном валу трехлетнего абрикоса сорта Призер, а также подопревание коры в разных частях побегов у растений малины еще в одном месте у забора.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

В мае огород – забот полон рот

Май – самый бурный и самый прекрасный весенний месяц, когда природа надевает свой лучший наряд. В мае даже в самые северные районы Урала приходит весна. С наступлением первого тепла у всех садоводов появляется много дел в их огороде. Это самый напряженный месяц, у садоводов забот полон рот.

Действительно, предстоит подготовить участок к посадке растений, очистить его после зимы, провести работы по борьбе с вредителями, появляющимися с первым теплом.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Орхидеи русского леса

Известно ли вам, что некоторые обитатели наших лесов имеют самых ближайших родственников в далеких тропиках Америки, Азии и Африки? Речь идет о представителях семейства орхидных – самом многочисленном семействе в растительном мире.

Царство орхидей – влажные тропические леса. Обилие света, влаги и тепла. Крупные цветки орхидей поражают своей причудливой изящной формой и необыкновенно яркой, сочной окраской. Их ароматы очень разнообразны: одни пахнут свежескошенным сеном, другие имеют запах ванили, гвоздики, фиалки, корицы, аниса, меда и т. д. Цветки одних орхидей издают аромат только днем, других – только ночью, третьих – днем имеют один запах, а вечером и ночью – другой. Орхидеи приспособились к своеобразному способу питания: корни поглощают воду прямо из влажного воздуха, а питательные вещества – из оседающей на них пыли.

Когда люди узнали волшебную красоту орхидей, возникли специальные предприятия по их разведению. Участились экспедиции, нередко опасные для жизни, по сбору орхидей в тропиках и субтропиках. Конечно, цены на полученные таким путем цветы были исключительно высоки. В последнее время импорт орхидей из мест их естественного произрастания уменьшился, так как часто орхидеи выращивают из привезенных семян, а многие очень интересные новые формы были получены путем скрещивания.

Но даже если вам никогда не приходилось бывать в тропических лесах, не унывайте. Увидеть орхидеи можно и в наших лесах.

Л.В. Михайличенко

 

ЗДОРОВЬЕ

Проблемы бросающих пить

У некоторых пьющих людей, решивших бросить пить и сумевших это сделать, иногда возникают проблемы со здоровьем.

Ведь организм за много лет пьянства привык постоянно работать в режиме компенсации. То есть: если в организм постоянно поступает водка, отравляя его и нанося вред, то тело просто вынуждено перестраивать работу желез внутренней секреции, тело вынуждено менять работу сердечно-сосудистой системы, чтобы хотя бы отчасти компенсировать постоянное вливания яда (спиртного).

А потом человек пить бросил, а тело еще не перестроилось, оно по-прежнему функционирует в режиме необходимости компенсации последствий пьянства. Из-за этого возможны такие проблемы, как аритмия, гипертония и внутренние кровотечения.

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет