закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 20

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр состояния растений 6 мая не выявил ни одного растения, которое бы получило повреждение от ночных заморозков после последнего моего посещения. Наблюдалось бурное цветение жимолости, крыжовника и смородины, сопровождаемое мощным жужжанием шмелей. Шло цветение уссурийской груши, началось цветение культурных ее сортов, в частности Бере желтой, и раноцветущих сортов сливы. Продолжалось цветение абрикоса. На всех указанных растениях, кроме абрикоса маньчжурского, я не видел ни одного насекомого опылителя. На дереве абрикоса маньчжурского мне удалось один раз наблюдать длительное присутствие двух шмелей. Но эти шмели не стали посещать сохранившиеся цветки на других деревьях абрикоса, а сразу улетели. То есть непонятно: опылили ли они его цветки и цветки на других деревьях или нет?

Курильская вишня, цветение которой я хотел сфотографировать, в этот день уже отцвела. А очень жаль, так как ее цветение очень впечатляет.

Кроме быстро набирающего темпа цветения очень многими плодовыми и ягодными растениями, большинство растений уже успело распустить и листья, а у некоторых из них и началось формирование побегов.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Стратегия и тактика в огороде

Наступает время планировать посадки в огороде. Вспомните, как в пошлом году после уборки некоторых ранних овощей у вас остались до осени пустые грядки. Возможно, стоит задуматься о том, как рационально использовать грядки на своем участке, чтобы земля не пустовала и беспрерывно давала вам урожай.

В периодической садово-огородной печати довольно часто встречаются такие термины, как повторные, уплотненные и смешанные посевы. Что такое повторные посевы, очевидно, понятно из самого названия. А что такое уплотненные и смешанные посевы?

Уже прошли те времена, когда земельный участок был только кормильцем. Сейчас на многих участках огородные грядки сильно потеснили цветники, беседки, детские площадки и даже небольшие прудики. Но совсем от грядок даже самые «современные» дачники и садоводы отказываться не собираются. Вот и приходится некоторым из них присмотреться к иностранному опыту и чуть-чуть потеснить овощи на грядке не в ущерб урожая.

И достичь этой цели можно не только путем повышения урожайности, но и путем выращивания нескольких культур на одной и той же площади в течение сезона. Такая технология не требует никаких дополнительных финансовых или трудовых затрат и позволяет поднять урожайность с грядки в 1,5 раза.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Традесканция улучшает воздух в комнате

Это комнатное растение можно встретить практически в каждой квартире. Тем более что эта культура имеет много разновидностей – выбирай на любой вкус!

А прибыло к нам это растение из тропических и умеренных регионов Америки. Традесканция прижилась в Европе и получила нынешнее название от имени описавшего ее садовника английского короля Карла I – Джона Традесканта. Хотя в народе ее часто называют еще и «бабьи сплетни», вероятно, из-за длинных свисающих побегов.

Считается, что традесканция – одно из наиболее легких в уходе комнатных ампельных растений. Однако случается и так, что побеги пересыхают или начинают излишне ветвиться, но при этом теряют листву, что иногда наводит хозяек на мысли о неверном уходе или гибели растений по неизвестной причине.

А проблема решается просто. Дело в том, что, как и все суккуленты, традесканция не терпит обильного полива. При избытке влаги растение вытягивается и становится некрасивым.

Л.В. Михайличенко

 

ЗАЩИТА САДА
Малинный жук

Малинный жук – это самый распространенный вредитель малины и ежевики.

Насекомое овальной формы, сероватой или коричневатой окраски, длиной 3,8–4,3 мм. Его тело покрыто прилегающими негустыми желтоватыми волосками. Яйцо удлиненное, белое, до 1 мм длиной. Личинка длиной до 7 мм, желтоватая, с темной головой, позднее становится красновато-желтой. Куколка белая, длиной до 4 мм, имеет дугообразно-изогнутую форму.

Малинный жук очень серьезный вредитель листьев, бутонов цветков и ягод, как культурной малины и ежевики, так и дикой лесной в Европе, Сибири, на Кавказе, в Китае. Малинный жук опасен в имагинальной (взрослой) и личиностных фазах. В годы массового лета жуки повреждают до 30% бутонов и цветков малины. Наиболее сильно вредят в запущенных садах, где уничтожают до 50% урожая. Поврежденные ягоды плохо развиваются, мельчают, деформируются, быстро загнивают и становятся не пригодны для употребления.

В.Н. Шаламов


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет